Представитель Госдумы Леонид Левин допустил отключение России от интернета



Представитель Госдумы Леонид Левин допустил отключение России от интернета
Представитель Госдумы РФ, занимающий пост председателя комитета по информационной политике Леонид Левин предположил, что одним из вероятных вариантов развития событий в будущем может стать отключение России от интернета.

Левин считает, что на такой шаг придется пойти в случае необходимости защиты своей страны от «нарастающего давления Запада». Соответствующее заявление представитель Госдумы сделал во время проведения форума по информационной безопасности под названием «Инфофорум-2019», который сейчас проходит в Москве. Председатель комитета обеспокоен нарастающей мировой напряженностью, виновниками которой Левин назвал страны Запада. Представитель Госдумы добавил, что Россию практически вынуждают задуматься о каких-то дополнительных мерах защиты в сети.



Однако, как заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, на данный момент Россия не собирается отключаться от глобальной сети интернет. При этом он добавил, что к такому развитию событий все же нужно быть готовым.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», в декабре 2018-го года в Госдуму был внесен законопроект, направленный на защиту российского интернета от «внешних воздействий». Как утверждают члены группы, работавшей над составлением законопроекта, он не предусматривает создание какого-то «своего интернета», а лишь допускает «дублирование сети», которая могла бы работать даже при отключении извне. Отмечается, что в законопроекте предлагается создать некую национальную систему доменных имен, чтобы основные привычные сервисы (интернет-банкинги, почта и т.д.) работали в любых чрезвычайных ситуациях.




Представитель Госдумы Леонид Левин допустил отключение России от интернета


Интересно, что ранее подготовка к таким мерам защиты в России уже проводилась. К примеру, в Роскомнадзоре были созданы специальные подразделения, работающие в этом направлении. Поэтому в случае принятия законопроекта система окажется готова к запуску в короткие сроки. Кроме того, в ближайшее время в России готовятся принять закон о цифровых правах, который сейчас находится на последней стадии подготовки.

«Инфофорум» в Москве проходит с 31 января по 1 февраля. В этом году он также пройдет и в других регионах страны, включая Крым, Ханты-Мансийск и Ставропольский край.
#Инфофорум #Госдума #Россия #Отключение #Интернет #Леонид левин