В России из-за коронавируса изменится расписание сдачи ЕГЭ



В России из-за коронавируса изменится расписание сдачи ЕГЭ

Коронавирус затронул все сферы деятельности в России, в том числе, и систему образования. Отметим, что с завтрашнего дня власть Москвы разрешила свободное посещение школ. Как утверждает мэр Москвы Сергей Собянин, с сегодняшнего дня родители вправе самостоятельно решать, будет в данный момент их ребенок посещать школьные занятия, или нет. По примеру Москвы пошли и другие регионы нашей страны. А как же ЕГЭ? Ведь как раз сейчас в школах должна начаться активная подготовка к выпускным и вступительным экзаменам.


На этот вопрос ответила Татьяна Голикова, которая является вице-премьером России. Она отметила, что сейчас в Министерстве образования начали прорабатывать ряд новых изменений. При этом Голикова пообещала, что эти изменения будут «без ущерба для сдающих».


Что ждёт российских школьников?



Сейчас Россия активно прорабатывает меры безопасности с целью максимально обезопасить наших граждан от коронавирусной инфекции. Все эти меры серьезно скажутся и на тех, кто в этом году будет сдавать Единый государственный экзамен. Информация об этом была подтверждена российским вице-премьером Татьяной Голиковой. Чиновница отмечает, что первым делом будут изменены сроки досрочной сдачи ЕГЭ. Также будет изменено и расписание всех экзаменов. На когда именно его перенесут, пока неизвестно, этот вопрос сейчас активно решается в Министерстве образования. Дата должна быть названа с дня на день. При этом Голикова отметила, что все изменения будут внесены «без ущерба» для тех, кто в этом году выпускается со школы.




В России из-за коронавируса изменится расписание сдачи ЕГЭ


Также в ближайшие дни специалисты Министерства просвещения и Рособрнадзора должны создать рабочую группу по работе с российскими регионами. Они намерены принять единый порядок организации сопровождения образования в дистанционной форме. Все дело в том, что приближается заключительный этап Всероссийских олимпиад школьников. Чтобы все прошло в нормальном порядке, специалисты намерены проработать вопрос об изменении формы и мест их проведения. При этом они должны сохранить все предусмотренные льготы для победителей и призеров всероссийских олимпиад. На днях Министерство просвещения России должно проинформировать о всех изменениях педагогов, учащихся и их родителей.


Напомним, что в этом году досрочный период Единого государственного экзамена должен был стартовать с 20 марта, и завершиться он должен был 13 апреля. Основной этап сдачи выпускных экзаменов был назначен на период с 25 мая по 29 июня. Всего в этом году сдать ЕГЭ намерены 797 тысяч человек, из них около 33 тысяч зарегистрировались для участия в досрочном периоде ЕГЭ.