Салют в честь 75-летия освобождения от фашистской блокады завершит программу празднования



Салют в честь 75-летия освобождения от фашистской блокады завершит программу празднования


В Санкт-Петербурге сегодн, 27 января 2019 года отмечается знаменательная дата — 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев — закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до её полного снятия — ленинградцам пришлось ждать и выживать ещё целый год.

Военный парад по случаю 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады: видео

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк — единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве.

Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади, набережные реки Невы. Салют начался в 20 часов: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, сопровождавшиеся фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 1944 г. По поводу празднования 75-летия полного снятия блокады Ленинграда состоялся координационный совет. Приводим сообщение пресс-службы администрации губернатора города.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга — Александр Дмитриевич Беглов высказал своё мнение:

«К сожалению, очень многие стремятся заставить поверить нас в то, что 27 января не может быть праздником, что это скорбная дата, что проведение торжественных военных парадов в честь нее неуместно. Я хотел бы услышать и ваше по этому поводу мнение. Мы с вами отмечаем нашу с вами ленинградскую победу. Это наша с вами победа».

По словам Александра Беглова, празднование Ленинградского Дня Победы должно стать ярким событием, которое охватило бы как можно больше горожан. Он предложил дополнить программу праздником в Ледовом дворце, а также экскурсиями для школьников в музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Кроме того, по его поручению, в социальных сетях появятся публикации о юных героях блокады, говорится в сообщении.

Отмечается, что в поддержку проведения парада 27 января выступили председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова.

Председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов — В. Волобуев:

«Это для нас победа. Это торжество мужества, героизма, стойкости. И поэтому мы должны праздновать. Пусть на западе, которые проиграли войну, поминальными молитвами и другими траурными мероприятиями отмечают наши победы. А мы победили и гордимся тем, что мы наследники победителей и тем, что мы передаем это право гордиться победой уже нашим внукам, правнукам и так далее».

Беглов попросил проработать возможность задействовать в параде исторические знамена воинских подразделений, принимавших участие в обороне Ленинграда, и технику из музейных фондов "Ленрезерва".

На координационном совете по делам ветеранов в Смольном утвердили план праздничных мероприятий. В 2019 году 9 января стартует акция "Ленточка ленинградской Победы", 26 января состоятся возложения цветов к мемориалам, а 27-го — парад на Дворцовой и праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев:

Что касается непосредственно подготовки и проведения акции "Ленточка ленинградской Победы", комитетом по печати запланировано изготовление порядка 1,5 млн ленточек. Ленточки будут доставлены в исполнительные органы государственной власти, в том числе в районные администрации, а также в организации и на предприятия Петербурга. Старт акции у нас запланирован на 9 января, акция продлится до 27 января.

В центре города появится улица жизни. На Итальянской и Садовой воссоздадут атмосферу блокадного города. На фасаде арки Генерального штаба развернется мультимедийное шоу "Салют над Ленинградом". Праздничный артиллерийский салют состоится у стен петропавловской крепости в 9 часов вечера.

События в Санкт-Петербурге в честь 75-летия освобождения Ленинграда

В 2019 году в пресс-службе администрации губернатора города сообщили, что в план празднования вошло свыше 120 событий. В программе празднования в 2019 году — парад на Дворцовой площади, праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский", мультимедиа представления на фасаде арки Главного штаба и салют у стен Петропавловской крепости. Юбилею Ленинградской Победы будет посвящён полуденный выстрел с Нарышкина бастиона. В честь праздника зажгутся факелы на Ростральных колоннах.

Городская акция памяти "Фронтовой трамвай", 25 января в 11:00

В Музее городского электрического транспорта пройдёт Городская акция памяти "Фронтовой трамвай" с возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда и поездкой на трамвае военной эпохи, начало в 11:00

Вход: бесплатно
Адрес: В. О. Средний просп., 77


Акция "Свеча памяти", 25 января в 18:00

Акция "Свеча памяти", посвященная 76-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будет проходить на площади перед Аничковым дворцом, где будут расставлены свечи, а окна здания станут экранами, на которые спроецируют видеоролик из коллекционных блокадных открыток и плакатов.

В ходе акции развернётся театрализованная постановка, после которой состоится зажжение свечей. Затем участники отправятся к мемориалу "Блокадная полынья" на Фонтанке, откуда в годы осады ленинградцы брали воду. Там состоится возложение еловых венков и минута молчания.

Акция "Свеча памяти" будет проходить у ГБНОУ "Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных", на площади перед Аничковым дворцом.

Адрес: Невский проспект, 39

"Улица жизни", 25-27 января

С 25 по 27 января в Санкт-Петербурге будет проходить историческая реконструкция, посвященная блокадному времени. Проект получил название "Улица жизни".

Экспозиция расположится на Малой Садовой улице, Манежной площади и Итальянской улице.
Здесь можно будет увидеть экспонаты и атрибутику военного и блокадного времени, информационные материалы.
Также состоится выставка военной техники, военного и гражданского транспорта.
Концерт ко Дню снятия блокады Ленинграда, 25-27 января

Театр музыкальной комедии показывает традиционные концерты, отдавая дань памяти героическим защитникам Ленинграда, отстоявшим город во время страшной блокады.

Для коллектива ленинградского Театра музыкальной комедии блокада стала не только суровым испытанием, но и беспрецедентной вехой в творческой биографии. Ленинградская музкомедия, единственная из всех городских театров была особым распоряжением оставлена в осажденном городе, чтобы своим легким, жизнерадостным искусством поддерживать дух ленинградцев.

Несмотря на голод, холод и лишения, коллектив ежедневно давал спектакли и концерты, прерывая работу только во время бомбежки, выпускал премьеры и выезжал на линию фронта с концертными программами.




Память об этом блокадном подвиге бережно хранят в театре по сей день, отмечая мемориальные военные даты общедоступными концертами. В разные годы в течение последних десяти лет программу концертов составляли и фрагменты опереточного военного репертуара театра, и фронтовые песни, и произведения ленинградских композиторов-песенников.

Каждый год в зале театра на Итальянской, 13 собираются в памятные дни ветераны и фронтовики, которых с каждым годом, увы, все меньше, труженики тыла и дети войны, а также их дети и внуки, знающие об ужасах военного времени из первых уст.

Вход: бесплатно
Адрес: Итальянская ул., 13

Открытие памятника "Мужеству ленинградцев" 26 января в 13.30

В честь 75-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и 74-летию со дня полного освобождения города, в 13.30 в Сквере блокадников у площади Мужества состоится торжественное открытие памятника "Мужеству ленинградцев".

Памятник "Мужеству ленинградцев" посвящен славе, мужеству, героизму и стойкости Ленинградцев, отстоявших город. Он станет напоминанием о подвиге города и его жителей в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно через площадь, названную в честь мужества ленинградцев проходил путь в эвакуацию, на фронт, на Пискаревское кладбище. Это памятник, в котором воплотилась вся сила духа горожан, отстаивавших Ленинград, защищавших и освобождавших его от вражеского гнета.

Инициаторами его появления являются жители города: жители блокадного Ленинграда, стремящиеся на протяжении многих лет, запечатлеть и оставить в памяти потомков несломленный дух ленинградцев, несмотря на выпавшие на их долю нечеловеческие испытания.

Памятник, автором которого является петербургский скульптор, заслуженный художник России Е. Н. Ротанов, установлен на средства Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Зажжение факелов на Ростральных колоннах, Парад войск на Дворцовой площади, Памятный выстрел в Петропавловской крепости, 27 января:

27 января будут зажжены факелы на Ростральных колоннах в 10:00 — 13:00 и 19:00 — 22:00
27 января состоится Парад на Дворцовой площади, начало в 10:00
В торжественном марше задействуют больше 2,5 тысяч военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. В механизированную колонну войдут новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили "Тигр", УАЗ, "Тайфун", артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня "Торнадо". Возглавит парад техники танк Т-34

27 января прогремит Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, начало в 12:00
Международный зимний марафон "Дорога жизни", 27 января в 12:00

Международный зимний марафон "Дорога жизни" пройдет в 2019 году в 50-й раз. Соревнования состоятся 27 января, день в день с 75-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это традиционное соревнование - день памяти героическим защитникам Ленинграда.

Дистанции: 42 км 195 м и 5 км. Трассы дистанций соревнований проложены по наземной части легендарной "Дорога жизни". Маршрут Марафона: Ладожское озеро, памятник "Разорванное кольцо" — движение в сторону п. Осиновец 2,5 км — разворот на 180 градусов — памятник "Разорванное кольцо" — Ваганово — Ириновка — Борисова грива — Рахья — Проба — Углово — Романовка — Всеволожск — Приютино — монумент "Цветок жизни"

Старт дистанции 42 км 195 м — берег Ладожского озера, памятник "Разорванное кольцо".
Старт дистанции 5 км — г. Всеволожск, 8 км трассы "Дорога жизни".
Финиш дистанций у монумента "Цветок жизни".

Программа

26.01.2019 с 10:00 до 19:00 — выдача стартовых пакетов. Физкультурно-спортивный комплекс ЦФКСиЗ Калининского района. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Демьяна Бедного, 9 (ст. м. Гражданский проспект).
27.01.2019 в 8:30 (Время предварительное) — Доставка участников к местам старта. Автобусы отправляются от Администрации Калининского района. Адрес: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, 13/1. (Посадка в автобус осуществляется по посадочным талонам).
27.01.2019 в 19:00 — Награждение победителей и призёров. Праздничный концерт. Концертный зал у Финляндского вокзала. Адрес: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, 13/1.
Концерт российских мастеров эстрады в БКЗ "Октябрьский", 27 января в 15:00

Праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, пройдёт в БКЗ "Октябрьский" 27 января, начало в 15:00

Вход: бесплатно
Адрес: Лиговский просп., 6

Театрализованная концертная программа "Подвигу твоему, Ленинград, посвящается" в Ледовом дворце, 27 января в 18:00

Театрализованная концертная программа "Подвигу твоему, Ленинград, посвящается", посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, пройдёт в Ледовом дворце, начало в 18:00.

В программе примут участие Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, Александр Маршал, заслуженные артистки Российской Федерации Нина Шацкая и Зара, Диана Арбенина, группа "Земляне" и другие. По арене Ледового дворца проедут полуторки, пройдет блокадный трамвай, под купол поднимется аэростат. В исполнении популярных артистов прозвучат стихи и песни о войне.

В качестве почётных гостей на мероприятие приглашены ветераны, сотрудники промышленных предприятий, работавших в годы блокады Ленинграда, районных организаций ветеранов, а также представители молодежных организаций. В официальной части мероприятия примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга и депутаты Законодательного собрания города.

Вход: бесплатно
Адрес: просп. Пятилеток, 1

Концерт в Исаакиевском соборе в СПб 27 января 2019

В Исаакиевском соборе по традиции состоится бесплатный концерт, посвящённый 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Главные песни военных лет, проникновенные народные песни, произведения Соловьёва-Седова и Высоцкого вечером 27 января наполнят пространство одного из самых впечатляющих соборов города на Неве.

В программе: А. Александров, В. Соловьев-Седой, А. Пахмутова, В. Высоцкий, Русские народные песни, Концертный хор Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире, о Родине и о любви прозвучат в деликатных и ярких обработках, созданных специально для этого уникального коллектива.

Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова много лет подряд в этот День отдает дань памяти всем, кто погиб и выстоял в один из самых страшных и героических периодов в истории нашей страны, в годы, ставшие символом беспримерного подвига народа, отстоявшего свободу своей Родины.

Вход: бесплатно
Адрес: Исаакиевская площадь, 4

"Январь в Александро-Невской Лавре", 27 января в 19:00

В день святой равноапостольной Нины, в "Святодуховском" центре Александро-Невской Лавры, состоится концерт автора-исполнителя Валерия Малышева.

Вход: бесплатно

Салют над Ленинградом 27 января в 19:00

Мультимедийный проект "Салют над Ленинградом", посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоится на Дворцовой площади, начало в 19:00

Салют у Петропавловской крепости в СПб сегодня 27 января

По традиции праздничные мероприятие ко Дню полного освобождения от фашистской блокады завершат салютом: в 21:00 у стен Петропавловской крепости прогремит артиллерийский салют, а небо над городом раскрасят тысячи ярких искр.

Каждый из залпов этого мемориального мероприятия имеет посвящение. Так, например, первый залп всегда посвящают годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.