Петербург отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда



Петербург отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда



В эти выходные Петербург отмечает 75-ую годовщину снятия блокады Ленинграда. Главные мероприятия, а также парад, в городе состоятся в воскресенье, 27 января 2019 года. А в субботу в парке 300-летия Петербурга горожане и гости города собрались на памятную акцию в память о тех, кто жил и работал на победу во времена блокады в годы Великой Отечественной войны.

Люди зажгли свечи и выложили ними на льду Финского залива число 900. Оно символичное – именно столько дней длилась блокада Ленинграда. В парке 300-летия в Санкт-Петербурге работала полевая кухня – всем желающим выдавали норму хлеба, такую же, как получали в осажденном городе. А на память горожанам раздавали копии продовольственных карточек.

Читайте на Информинг.Ру: Федор Емельяненко скоро сойдется в бою с Райаном Бейдером

Главные мероприятия в Спб по случаю 75-летия снятия блокады Ленинграда пройдут в воскресенье. Город посетит президент страны Владимир Путин и примет участие в параде. Начнется он 27 января в 10 часов утра. Властями Петербурга заявлено участие в мероприятии двух тысяч военнослужащих и бойцов Росгвардии. Часть из них будет одета в форму времен блокадного Ленинграда.

Петербург отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда


По Дворцовой площади проедут 80 боевых машин, над городом пролетят 12 самолетов и вертолетов. Взору всех желающих предстанут танки Т-34 и Т-72-Б3, бронетранспортер БТР-82А, броневая машина пехоты БМП-3, бронеавтомобили «Тигр», УАЗ, «Тайфун», артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо».




Петербург отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда


Необходимо отметить, что у парада, посвященного полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, немало противников. Многие считают неуместным «бряцание оружием», лучше просто помолиться за погибших, в том числе от голода. В сети, даже, составляли специальную петицию против проведения военного парада 27 января 2019 года – ее подписали чуть более двух тысяч человек.

В воскресенье состоится зажжение факелов на Ростральных колоннах, а в 12:00 из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет дан памятный залп, посвященный годовщине полного освобождения от блокады.

А вечером на Дворцовой площади будет продемонстрирован мультимедийный спектакль «Салют над Ленинградом», где горожане и гости Северной столицы смогут увидеть сцены из города, выдержавшего 900-дневную осаду.

Петербург отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда


В 21:00 с пляжа Петропавловской крепости прогремят 30 залпов салюта.

Всего же в городе состоится 120 самых разных мероприятий.