IRENA на климатическом саммите COP25 в Мадриде



IRENA на климатическом саммите COP25 в Мадриде

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) принимает активное участие в проходящей в Мадриде Конференции ООН по изменению климата (COP25). В этом году саммит проходит с 2 по 13 декабря в испанской столице.


Докладчики из IRENA принимают участие в целом ряде мероприятий на СОР25: прения проходят на самом высоком уровне, поскольку возобновляемые источники энергии (ВИЭ) являются приоритетным вопросом на повестке дня международного сообщества.


В числе ключевых мероприятий международного климатического саммита заявлен День энергетики. Его проведут 7 декабря в рамках Марракешского партнерства по глобальному климатическому действию (GCA). Главным вопросом будет обсуждение путей снижения целевой температуры 1,5 °C, а также соответствующая деятельность по итогам климатического саммита ООН в Нью-Йорке.




В сотрудничестве с РКИК ООН и подразделением IRENA SEforALL 10 декабря пройдет круглый стол по обсуждению Цели №7 в области устойчивого развития (энергетика).


IRENA поддержит Чили в голосовании о председательстве


IRENA намерена поддержать председательство Чили в COP25 на министерском совещании по энергетике 10 декабря. Планируется также организовать совместную сессию «Стратегия углеродной нейтральности в энергетическом секторе» для обсуждения инноваций и наработок.


Генеральный директор IRENA Франческо Ла Камер представит главный доклад о возможностях интеграции ВИЭ в жизнь современного общества. Накануне завершения климатического саммита Агентство организует параллельное мероприятие в Павильоне партнерства на национальном уровне, на котором будут продемонстрированы примеры использования ВИЭ на национальном уровне (12 декабря).


В заключительный день IRENA проведет официальное мероприятие COP5 по стратегиям внедрения ВИЭ, отвечающим целям устойчивого развития и климата.