США назвали своей целью в Сирии сдерживание России  



США назвали своей целью в Сирии сдерживание России  

Спецпредставитель американского Госдепа по вопросам Сирии Джеймс Джеффри озвучил основную цель администрации Дональда Трампа в сирийском государстве. Дипломат из США подчеркнул, что речь идет о сдерживании Российской Федерации.


Джеймс Джеффри выступил с таким заявлением в рамках слушаний, прошедших накануне в палате американских представителей.


«Указания, которые мне были даны госсекретарем Помпео с самого первого дня, и у меня есть все причины полагать, что они были даны ему президентом Трампом, заключаются в противодействии российским усилиям в сирийском вооруженном конфликте по достижению военной победы для Асада», — подчеркнул официальный представитель Госдепа США.




По словам господина Джеффри, это то, что он делает ежедневно.


Напомним, внешнеполитическое ведомство России в минувшую среду потребовало от Вашингтона в срочном порядке прекратить оккупацию Эт-Танфа в Сирии. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин указал, в частности, на незаконное пребывание американских военнослужащих на участке сирийской территории диаметром в 55 километров.


«Мы считаем их присутствие незаконным и требуем, чтобы такая оккупация была прекращена», — констатировал замминистра иностранных дел России.


США блокировали трассу, которая связывает Сирию с Ираком, акцентировал внимание Сергей Вершинин.


Читайте также: Сирия заявляет о гибели мирных граждан из-за авиаударов США