Сотрудники каждой десятой российской компании будут уволены  



Сотрудники каждой десятой российской компании будут уволены  

Специалисты HeadHunter обнародовали итоги очередного опроса российских работодателей. Выяснилось, что 19 процентов компаний в нашем государстве планируют сокращения штатов. Наряду с этим 49 процентов респондентов сообщили, что намерены повышать численность своего персонала.


В 2020 году сокращения ожидают, таким образом, каждую десятую компанию в России, подчеркнули эксперты.


Граждане Российской Федерации, трудоустроенные в 43-х процентах предприятий и фирм, получают в последнее время более высокие зарплаты. В 53-х процентах российских компаний оклады продолжают оставаться при этом неизменными. В снижении заработных плат своим сотрудникам экспертам HeadHunter признался один процент опрошенных работодателей.




«Наметившаяся сегодня стабильность на рынке труда не поддержана ростом экономики и носит чисто статистический характер, — заявил журналистам профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. — Если бы не демографическая яма 1990-х, в нашей стране наблюдался бы рост безработицы, так как особых драйверов спроса на рабочую силу в экономике, особенно в коммерческом секторе, нет».


По словам Александра Сафонова, на рынке труда в России наблюдают в настоящее время традиционную нехватку докторов и среднего медперсонала, а также педагогов – особенно учителей не хватает сегодня в сельской местности.


Читайте также: МРОТ в России снова повысят