Ближний Восток все быстрее переходит на возобновляемую энергию



Ближний Восток все быстрее переходит на возобновляемую энергию

Пока мировые лидеры рассматривают возобновляемые источники энергии (ВИЭ) как способ борьбы с климатическим потеплением, страны Ближнего Востока активно внедряют солнце и ветер в свои энергоматрицы. Совет сотрудничества стран Залива горячо поддерживает такой подход, позволяющий ослабить зависимость экономики от нефти, отмечает IRENA.


Недавний Международный энергетический форум в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) доказал конкурентноспособность ВИЭ и их блестящие перспективы в экономике стран Ближнего Востока.


«ВИЭ — дешевый и надежный способ получения чистой энергии. Это попросту лучший из возможных вариантов ввиду его высоких социально-экономических выгод, к тому же, он позволит нам эффективно противодействовать изменению климата», — заявил гендиректор IRENA Франческо Ла Камер на Форуме.


В Персидском заливе ВИЭ укрепляют энергетическую безопасность и способствуют диверсификации экономики. Такой мультиподход к энергетике позволяет странам Ближнего Востока полностью раскрыть свой экономический потенциал. Энергия солнца и ветра экономит ископаемое топливо и значительно сокращает выбросы СО2 — в общемировом зачете наибольшая экономия приходится именно на страны Персидского залива. Важно и то, что ближневосточные государства таким образом достигают нескольких целей:





  • снижение цен возобновляемые источники энергии,

  • инвестиции в ВИЭ за рубежом,

  • стимуляция энергетических преобразований в других регионах,

  • снижение воздействия на экологию.


Чистая энергия и развитие сети солнечных, ветряных и термосолярных электростанций на Ближнем Востоке может сократить выбросы СО2 на 136 миллионов тонн в год. Возобновляемая энергия создает рабочие места: проектирование, строительство и оперативное управление требует квалифицированных специалистов, обеспечивая их работой на многие годы вперед.


Согласно IRENA, к 2030 году ВИЭ на Ближнем Востоке трудоустроят 207 тысяч человек, 89% из которых придется на солнечные и термосолярные электростанции.


ВИЭ как прямая экономия воды


Ближний Восток — засушливый регион планеты, поэтому дефицит воды всегда был острой проблемой. Четыре страны Персидского залива даже входят в десятку самых обезвоженных мест Земли по версии Института мировых ресурсов.


Поскольку на Ближнем Востоке темп народонаселения растет выше среднего, в 2050 году спрос на воду в регионе увеличится впятеро. В случае если страны Персидского залива достигнут целей устойчивого развития к 2050 году, то водозабор и водопотребление снизятся на 17% и 12% соответственно. Львиную долю этого сокращения обеспечат Саудовская Аравия и ОАЭ — самые продвинутые страны в плане сбалансированности своей энергоматрицы.