Лавров рассказал о «разводках» в дипломатии



Лавров рассказал о «разводках» в дипломатии

Глава российского МИД Сергей Лавров дал интервью журналистам, в котором раскрыл способ «разводки» в дипломатии. В пример российский министр привел действия 44-го американского президента Барака Обамы в завершении срока его правления страной.


В декабре 2016-го руководитель Белого дома отдал распоряжение выслать из государства 35 дипломатов из Российской Федерации. Кроме того, Барак Обама распорядился закрыть доступ к двум объектам дипломатической собственности Москвы.


Сергей Лавров утверждает, что тогдашний президент Соединенных Штатов принял такое решение, поскольку был озлоблен поражением демократов на выборах главы государства. Между тем, реакция Москвы не была молниеносной, поскольку в Кремле четко осознавали: Барак Обама пошел на такие действия с целью «подрыва позиции» победившего в президентской гонке представителя республиканцев Дональда Трампа.




На меры ответного характера Россия пошла только тогда, когда удостоверилась в том, что санкции не только никто «не замораживает» – их еще и расширяют. Спустя несколько месяцев – в июле 2017-го – Российская Федерация выслала 755 работников дипмиссии США, закрыв доступ к некоторым объектам на территории Москвы.


Дональд Трамп тогда выразил благодарность своему российскому коллеге Владимиру Путину за то, что он сократил персонал дипломатических миссий. Политик заверил, в частности, что это даст возможность сэкономить на заработных платах.


Читайте также: Лавров назвал «уступкой и компромиссом» формулу Штайнмайера