Что такое ПМС и как избавиться от этого синдрома




Фото из открытых источников
С предменструальным синдромом сталкивается большинство женщин. ПМС включает несколько симптомов, которые возникают на фоне менструального цикла. Многие переносят его достаточно тяжело*.
 
Начинается ПМС после овуляции и заканчивается с приходом менструации. По данным клиники Майо, синдром возникает при резком снижении уровня гормонов: эстрогена и прогестерона. Данное явление сопровождается рядом болезненных эмоциональных и физических симптомов.
 
Как сообщает Medical Express, среди эмоциональных признаков синдрома наиболее частыми являются беспокойство, депрессивное состояние, перепады настроения, бессонница, плохая концентрация внимания, снижение полового влечения.
 
Также наблюдается и физическая симптоматика: боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость, отечность, вздутие живота, молочные железы приобретают болезненность.
 
Чтобы облегчить состояние, помогут нестероидные противовоспалительные лекарства типа ибупрофена, а также добавки В6, кальция и магния. Другие препараты назначает только врач.
 
Больше отдыхать, следить за режимом сна и питания, заниматься аэробными упражнениями — это дополнительные доступные способы помочь себе в такие дни.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний