Валентина Нэш, звезда ток-шоу, искала счастье в Америке, но смерть нашла ее на родине



Валентина Нэш, звезда ток-шоу, искала счастье в Америке, но смерть нашла ее на родине
Звезду скандальных ток-шоу, сбежавшую из США в Россию, жестоко убили на Псковщине, где Валентина Нэш когда-то родилась в большой многодетной и очень неблагополучной семье. «Экспресс-Новости» выясняли подробности этой истории.



«Из грязи в князи»


Валя родилась в глухой псковской деревушке в 1992-м году. Вместе с ней в семье было семеро по лавкам – причем, в прямом смысле. Однако в тесноте да не в обиде не получалось. Да и жили впроголодь. А когда в начале двухтысячных трагически ушла из жизни мама, отец и вовсе запил по-черному, махнув на детей рукой. В конце концов, детишек забрала опека, раскидала по детдомам. В 2006 году Вале, еще двум сестрам и брату, казалось бы, улыбнулось счастье – их удочерили и усыновили семьи из Америки. Остальные дети остались на малой родине.

Среди уехавших за океан детей, Валя была самой взрослой, ей уже было 14. Самой младшей едва исполнилось 6 лет. Но для них для всех это была новая, какая-то удивительная жизнь. Вместо маленького деревянного домика в родной деревне и казенных стен приюта, появились коттеджи с отдельными комнатами для каждого члена семьи, куча игрушек, новая одежда, и путешествия куда-то дальше, чем поездка в свой райцентр.

Валентина Нэш, звезда ток-шоу, искала счастье в Америке, но смерть нашла ее на родине


Американская мечта оказалась страшной


В те времена имя Валентины Нэш было известно лишь органам опеки. Но в 2015-м, когда девушка стала звездой серии ток-шоу на Первом канале, рассказав про свой побег из Америки, ее уже знала вся страна. С экрана девушка поведала страшную историю своей американской жизни, где злая мачеха била ее, выгоняла из дома, морила голодом, а потом за непослушание даже сдала в психушку. По словам Вали, когда стало совсем невмоготу, она попросила помощи у местных органов опеки, и ей предоставили временную патронатную семью, но и там девушка не ужилась.

Потом была еще одна семья, и снова не сошлись характерами. А потом Валя забросила учебу, устроилась на работу и начала жить с мигрантом из Латинской Америки. Но и с ним расстались после многочисленных ссор. Когда Валентине исполнилось восемнадцать, она лишила мачеху родительских прав и даже отсудила у той около 8 тысяч долларов. Почти четверть этих денег ушло на билет домой, куда она уже давно мечтала вернуться. Только вот там ее никто не ждал. У сестры и брата - семьи и дети. Жилья нет. Валя скиталась по чужим углам, иногда гостила и у родственников. Работу постоянную найти не смогла – перебивалась переводами. Отчаявшись от такой жизни, даже написала письмо президенту России и попросила о помощи.

Валентина Нэш, звезда ток-шоу, искала счастье в Америке, но смерть нашла ее на родине


Звезда телешоу


Основная причина жалоб, которые Валя оглашала в эфире ток-шоу – это то, что к ней и к другим членам ее семьи безучастны органы соцзащиты. Мол, живем трудно – а помочь в родной стране некому после того, как сбежала от американской мачехи-садистки. Кстати, по-разному сложились и судьбы тех детей, которые остались в Америке. Две сестренки Вали, судя по сюжетам, показанным на одном из телешоу, живут неплохо – а вот братец пошел по «кривой» дорожке и оказался в тюрьме.




Тогда эта громкая история про семью из никому не известной псковской деревеньки потрясла многих. А уж на родной Псковщине фамилия Вали была на слуху практически у всех местных жителей. Потом, правда, эта история стала забываться, пока, три года спустя, фамилия 25-летней Вали Нэш снова не вспылала. На этот раз в сводках происшествий. Ее близкие просили помочь в поисках Вали, которая, как выяснилось, пропала.

Пропала после свидания


За помощью в полицию обратилась ее сестра. Буквально накануне она разговаривала с Валей по телефону – они договорились созвониться позже. Та сказала, что сейчас отдыхает на берегу реки со своим приятелем. И хотя ни места, ни имени Валя сестре не назвала, стражи порядка смогли по телефонным вызовам установить личность того самого приятеля. Но парень пожимал плечами – да, виделись в тот день, но потом разошлись.

Однако рассказу полицейские не поверили – парнишка уже был судим за наркотики. Да и сейчас, судя по всему, к нормальной жизни не стремился. Не работал, а гульнуть при случае любил как надо. Да еще в этот момент и находился под следствием за нанесение побоев. Но он настаивал на своем – как-то стало ему скучно, позвонил Вале – пригласил на природу. Девушка согласилась, он одолжил у друга его автомобиль – приехали на безлюдный берег, где он предложил Вале «покурить» вместе. И хотя девушка, по слухам, наркотой не увлекалась, в этом случае не отказалась. Потом он ее отвез до дороги, ведущей в ее деревню и, уехал – клялся подозреваемый. Как раз с тех пор девушка как в воду канула…

Валентина Нэш, звезда ток-шоу, искала счастье в Америке, но смерть нашла ее на родине


Случайная ссора или жестокая расправа?


Но чем дольше сыщики беседовали с парнем, тем больше его рассказ казался им неправдой. Подозреваемого решили дожать – и тот, наконец, «поплыл». И выдал следователям уже совсем другую историю. Согласно ей, во время свидания они поссорились. Валя была девушкой острой на язык – сильно его оскорбила. Парень обиделся и ударил ее по лицу. Она упала и ударилась головой о камень. Молодой человек попытался привести ее в чувства – а когда понял, что Валя умерла, погрузил ее в багажник машины и повез к гаражу отца, чтобы взять там лопату. Тем же вечером, когда стемнело, вывез тело девушки за город, к месту, где строили новую дорогу. И закопал.

Подозреваемый пояснил, что сознаться сразу испугался – ведь он и без того находился под следствием, а тут еще такой «несчастный случай». Однако следствие не поверило и в эту версию предполагаемого убийцы. К тому времени тело девушки уже откопали и, после нескольких непростых экспертиз, стало ясно: девушке сломали почти все ребра и разбили голову. Судя по всему, Валю долго и жестоко избивали. И она в тот момент была жива и в сознании, а не в «отключке» после удара о камень, как утверждал подозреваемый. Ему уже предъявлено обвинение по статье "убийство", материалы следствия ушли в суд. Скоро в этой истории будет поставлена точка.

P. S. Незадолго до смерти, Валя стала планировать возвращение в США, даже начала готовить документы для переезда. Мол, здесь у меня жизнь как-то не клеится – может, там выйдет дважды зайти «в одну реку» и стать, наконец, счастливой. Но ее мечта жестоко оборвалась на пустынном берегу псковской речушки…
#Преступление #Смерть #Звезда #Шоу #Россия #Америка #Девочка #Семья