4-летний малыш почти неделю прожил в запертой квартире с умершей бабушкой



4-летний малыш почти неделю прожил в запертой квартире с умершей бабушкой
В одном из районов республики Бурятия четырехлетний мальчик более четырех дней оставался один на один со своей умершей бабушкой. Пожилая родственница являлась опекуном ребенка – родителей у мальчика не было.

По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», тревогу забили сотрудники детского сада, куда ходили ребенок. Когда мальчик перестал появляться в дошкольном учреждении, воспитатели и руководство детсада пытались дозвониться до его бабушки. А когда ничего не получилось, обратились в местные органы опеки и, описав ситуацию, попросили узнать – по какой причине ребенок перестал появляться в детском саду.



Соцработники пришли на адрес проживания мальчика – но в квартиру попасть не смогли. Поэтому пришлось привлекать правоохранителей. В результате оказалось, что пожилая хозяйка жилища скончалась по неизвестной пока причине больше четырех дней назад – и все это время мальчик находился в квартире, не имея возможности, ни выйти наружу, ни связаться с внешним миром каким-то иным путем. Голодного и испуганного мальчишку срочно доставили в одну из детских больниц – и, по словам медиков, сейчас его состояние вполне стабильное, и его жизни уже ничего не угрожает. Другое дело – насколько глубокой может быть его психологическая травма…




4-летний малыш почти неделю прожил в запертой квартире с умершей бабушкой


На данный момент правоохранительные органы проводят проверку по факту смерти пожилой женщины, а также разбираются в причинах, по которым 4-летний ребенок на протяжении длительного времени оставался в опасности, и почему помощь к нему пришла лишь спустя несколько дней. По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям всех ответственных лиц и ведомств. Радует лишь одно – по предварительной информации, у пережившего настоящий ужас малыша объявились другие родственники, которые выразили желание забрать его в свою семью.
#Соцзащита #Смерть #Мальчик #Опека #Квартира