В Тюмени 7 февраля объявлена актировка



В Тюмени 7 февраля объявлена актировка


Аномальные морозы стали причиной того, что в Тюмени и 7 февраля объявлена актировка.

По прогнозам синоптиков, утром в четверг, 7 февраля 2019 года столбик термометра местами покажет около -41 по Цельсию, информирует Информинг.Ру. В течение всего дня в областной столице потеплеет, но риск получения обморожения на улице всё равно сохранится. Во второй половине дня синоптики ожидают температуру в районе -27 -29 градусов. В городе будет дуть юго-восточный ветер порывами до 6 м/с.

Читайте на Информинг.Ру: «Афера века»: посмертный клип Децла убедил фанатов в инсценировке его смерти

При аномально низких температурах специалисты рекомендуют одеваться в свободную и тёплую одежду. Нельзя выходить на мороз без перчаток или варежек, шарфа и шапки — чем меньше площади поверхности вашего тела останется незащищенной, тем лучше.

Обувь не должна быть тесной — такие неудобные ботинки или сапоги являются частой причиной обморожения ног. Лучше носить не хлопчатобумажные, а шерстяные носки, которые лучше впитывают излишнюю влагу. Обязательно должны быть теплые стельки.




Но вот школьникам все же лучше в такую морозную погоду оставаться дома. Поэтому и объявляется при аномально низких температурах актировка. Стоит отметить, что для разных классов нижний предел температуры, при которой можно оставаться дома отличается. При этом в разных регионах нижние границы температуры для объявления актировки также отличаются.

В северных регионах Росси для актировки действуют такие нормы: если температура стоит на отметке -35°С и ниже, или при -30°С скорость ветра достигает 5 м/с и более, то ученики с 1 по 4 класс освобождаются от занятий. Если температура на отметке -37°С и ниже, или при -32°С имеется скорость ветра 5 м/с, то ученики с 5 по 8 класс освобождаются от занятий. Если температура на отметке -40°С и ниже, или при -35°С есть скорость ветра 5 м/с и более, то ученики с 9 по 11(12) класс освобождаются от занятий. Этот день, кстати, становится актированным и для студентов 1-2 курса техникума или колледжа.