С 29 января в образовательных и медицинских учреждениях Перми вводятся меры профилактики из-за гриппа



С 29 января в образовательных и медицинских учреждениях Перми вводятся меры профилактики из-за гриппа



В Перми из-за роста заболеваемостью гриппом и ОРВИ введен карантин в школах, а также в средних учебных заведениях и ВУЗах.

Об этом сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Ольга Шутова, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Карантин в школах Улан-Удэ продлили из-за эпидемии гриппа

Только 27 января в Пермском крае зарегистрировано 9679 случаев заболевания, в том числе в Перми заболело 3664 человек. У 48 человек диагностирован грипп А (H1N1) – «свиной». Зарегистрирована и первая смерть от осложнений гриппа — 21 января скончался 44-летний житель города Чайковский. Медики отмечают, что больше всего заболевших среди детей, поэтому в образовательных учреждениях введен карантин, который продлится с 28 января по 6 февраля включительно.

По данным Службы скорой медицинской помощи города Перми, за три недели 2019 года она зафиксировала на вызовах 6,3 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Это на 1,2 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рост заболеваемости составил 19,3%.

В детских садах Перми руководители дошкольного учреждения самостоятельно принимают решение о закрытии отдельных групп, если заболеваемость превысила 20% от количества детей, посещающих группу.

С 29 января в образовательных и медицинских учреждениях Перми вводятся меры профилактики из-за гриппа




Что касается образовательных учреждений в Пермском крае, то там ситуация следующая: главный санитарный врач каждой территории принимает решение самостоятельно о закрытии на карантин школ или отдельных классов, детских садов или отдельных групп. Методика та же: если в детском коллективе заболели более 20% ребят, то должен быть объявлен карантин.

Среди детей дошкольного и школьного возрастов распространению вирусов способствует незрелость иммунной системы и недостаточность санитарно-гигиенических привычек, свойственных взрослому человеку. В детском саду и ином учебном заведении карантин распространяется на всю группу, которую посещал заболевший ребёнок.

Карантин по гриппу и ОРВИ в учебных заведениях предполагает ограничение всех контактов инфицированного вирусом человека и тех, кто мог заразиться, с целью предотвращения распространения инфекции из очага заражения.

Сроки карантина устанавливаются в зависимости от сроков инкубационного периода той или иной инфекции. Для вируса гриппа карантин составляет 7 дней.

Нужно уделять внимание своему образу жизни, заниматься спортом, бороться с вредными привычками, стараться не переутомляться и достаточно спать. Необходимо также полноценно питаться, следить за тем, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты с различными витаминами.

Особенно важны во время пандемии продукты с высоким содержанием витамина С: (кислая капуста, лимоны, любые цитрусовые). Когда объявлена эпидемия гриппа, лучше воздержаться от посещения массовых мероприятий. После возвращения с улицы, необходимо регулярно мыть руки, желательно с применением антисептиков. Кроме этого необходимо чаще проветривать помещение, в котором вы находитесь и делать регулярно влажные уборки.