Шанхай массово переходит на биодизельное топливо из кулинарного жира



Шанхай массово переходит на биодизельное топливо из кулинарного жира


Более 2 тыс. автобусов крупной автобусной компании в Шанхае начали работать на биодизельном топливе в связи с тем, что местные власти внедряют программу использования переработанного кулинарного жира в качестве автомобильного топлива.

Читайте на Информинг. Ру AnTuTu составил рейтинг самых мощных смартфонов

Как отметил представитель автобусной компании Shanghai Jiushi Гу Дэчан, в нынешнем году дизельные и гибридно-электрические автобусы потребят около 22 тонн биодизельного топлива B5, которое
на 5% состоит из биодизеля, полученного из масла, использованного предприятиями общественного питания и сброшенного в виде отходов, и на 95% — из нефтяного дизельного топлива.

К слову, Шанхай производит более 30 тыс. тонн отработанного кухонного масла ежегодно. При его переработке можно получить около 600 тонн топлива марки B5. По данным китайских экспертов, биодизель B5 может сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух при его сжигании более, чем на 10%. При этом эффективность очистки оксида азота достигает 80%.




Как сказал заместитель гендиректора компании Sinopec Marketing Shanghai Company Ли Ян,
использование биодизеля снизит угрозу для окружающей среды и поможет превратить обычное кухонное масло в топливный ресурс. Кроме того, это защит потребителя от использования отработанного масла в готовке, заявил Ли Ян.

Шанхай массово переходит на биодизельное топливо из кулинарного жира


Власти Шанхая считают, что горожане будут чаще пользоваться общественным транспортом, если удастся добиться его экологичности. Ожидается, что биотопливо будет создаваться в производственных комплексах, где установят правила по утилизации обработанных масел.

Сейчас программа носит экспериментальный характер, но в ней уже участвуют более 300 видов транспортных средств.

Добавим, что в конце апреля биодизель марки B5 отпускался на 247 заправочных станциях мегаполиса.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook