Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени



Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени



Содержание:
  • Укроп
  • Петрушка
  • Сельдерей
  • Руколла
  • Фенхель
Врачи рассказали, какая зелень наиболее полезна для здоровья.

Они составили топ-5 самых полезных видов зелени, информирует Информинг.Ру. В него попали укроп, петрушка, сельдерей, руколла и фенхель.


Укроп

Укроп довольно популярная зелень и используется в кухнях многих народов. Эту зелень добавляют в салаты, супы, горячие блюда. В укропе присутствуют такие витамины как В6, В2, С, А, Е, Р. Также укроп содержит железо, кальций, магний и фосфор. Полезны не только листья, но и стебли этого растения.

Как объяснили ученые, укроп легко усваивается. Он улучшает пищеварение и кроветворные процессы. Доказано, что этот вид зелени положительно влияет на работу поджелудочной железы. К тому же укроп обладает дезинфицирующими свойствами, улучшая процессы лактации и диуреза. Укроп полезен и для сосудов головного мозга и сердца.

Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени

Петрушка

В петрушке большое количество витамина С. В этом зелени его в три раза больше, чем в цитрусовых. Также в петрушке есть витамины А, Р, Е. В ней имеются магний, кальций, фосфор. Петрушка не содержит сахара, поэтому ее можно относить к диетическим продуктам. В пищу употребляют корень растения, стебли.

Петрушка часто используется в косметологии. Она позволяет осветлить пигментные пятна, уменьшить мешки под глазами и убрать.

Читайте на Информинг.Ру: 5 болезней, которые возникают у «полуночников»

Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени

Сельдерей

Сельдерей почти такой же полезный, как укроп и петрушка. Он содержит витамины А, В, Е, К. А что самое важное в нем есть протеин. Сельдерей полезен для работы кишечника, поджелудочной железы. Помимо этого он улучшает память, способствует повышению концентрации внимания.




Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени

Руколла

Руколла также вошла в топ-5 самых полезных видов зелени. Она содержит витамины А, В, Е, С, К, кальций, марганец, железо, фосфор, магний. Руколла позволяет улучшить работу пищеварительной системы, желудка в частности, повышает гемоглобин, борется с разными вирусами, укрепляет иммунную систему и понижает уровень сахара в крови. Отвар руколлы можно применять для мытья волос. Такой отвар не только укрепляет волосы, но и делает их мягкими и блестящими.

Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени

Фенхель

Фенхель содержит витамины В и Е. В этом виде зелени есть немного белка. Фенхель используют метеоризмом у грудных детей, первыми проявлениями гриппа, а также улучшит работу кишечника, положительно скажется на печени и почках. Фенхель добавлять можно как в мясные, так и в сладкие блюда. Но стоит учитывать, что он противопоказан беременным и женщинам в период лактации.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook