Как побороть страх перед неудачей



Как побороть страх перед неудачей
Бывает, что постигнуть новые горизонты в жизни нам мешают именно страхи. Кажется, что те, на кого мы ориентируемся на пути к успеху, совсем ничего не боятся. Однажды они рискнули, чтобы стать теми, кем стали. Как бояться, но делать, разбирался корреспондент «Экспресс-Новости».



  1. Делайте все, что можете




Вы можете ставить перед собой «невыполнимые» задачи и подводить себя к черте, когда отступить уже не получится. Например, вы боитесь выступать на сцене, но вам всегда хотелось попробовать. У вас отличное чувство юмора, и вы считаете, что могли бы шутить не хуже опытных телевизионных комиков. Запишитесь на открытый микрофон в своем городе (выступить на таком стендап-концерте в баре может каждый желающий). Когда ваше имя окажется в списке, отказаться от выхода на сцену вы уже не сможете. Смело идите навстречу страху. Это сделает вас сильнее и увереннее в собственных глазах.





  1. Если вы в чем-то некомпетентны, это не приговор




Труд и терпение сделают за вас большую часть работы. Возможно, вы недооцениваете свои силы, отказываясь от повышения или предложения резко сменить поле деятельности. При желании в короткий срок можно научиться многому, даже если раньше вы и не думали, что будете заниматься чем-то подобным. Выдохните, выпейте стакан воды, начните учиться и делайте больше остальных.








  1. Если страшно, но хочется, идите




Вы не знаете, что будет дальше. Если этот шанс выпал на вашу долю, используйте его. Главное, двигаться вперед, даже если вы не уверены, что это ваш путь. Это лучше, чем топтаться на месте.





  1. Горящие глаза – гарант успеха




Иногда мы начинаем скучать, живя так, как привыкли. Но выйти из этого рутинного образа жизни представляется невозможным. Прислушайтесь к себе: чего вам хочется? Какие желания затаились глубоко внутри? Ответ на этот вопрос и вызовет в вас необходимую вспышку. Дальше действуйте, не откладывая. Человек должен заниматься тем, что доставляет ему удовольствие, иначе нет смысла жить.

Как побороть страх перед неудачей




  1. Страх или внутренний стержень?




Всегда задавайте себе этот вопрос и не соглашайтесь на меньшее. Возможно, вас давно не устраивают ваши отношения, но расставаться с ними вы не хотите. Это путь в никуда. Или исправьте то, что вам не нравится и честно поговорите с партнером, или побудьте в полном одиночестве, чтобы наладить связь со своим внутренним миром и понять, куда вы хотите двигаться.
#Психология #Страх #Успех #Карьера #Любовь #Отношения #Психолог