Почему врачи, умирая, отказываются от любой медицинской помощи?



Почему врачи, умирая, отказываются от любой медицинской помощи?


Доктор медицины Кен Мюррей из Южной Калифорнии объяснил журналистам, почему врачи отказываются от любой медицинской помощи в случае приближающейся смерти. Например, ортопед по имени Чарли, наставник Мюррея, обнаружил на своем животе шишку, которая оказалась раком поджелудочной железы. Мужчине предложили сделать операцию, которая бы продлила ему жизнь в три раза, но сделала бы её не совсем приятной (качество было бы низким). Чарли категорически отказался, в итоге он спокойно встретил смерть через два месяца.




История совсем не говорит о том, что врачи не хотят жить. Просто они многое знают о современной медицине, которая в большинстве серьезных случаев только причиняет страдания. Именно поэтому некоторые специалисты носят кулоны с фразой «не откачивать» или делают соответствующие татуировки.

Риск того, что человек выйдет из реанимации относительно здоровым невероятно мал. Скорее всего, пациенты будут мучиться оставшуюся жизнь, особенно если у них был смертельный диагноз или они находятся в преклонном возрасте.

Проблема в том, что врачи не могут прямо говорить о возможных результатах лечения родственникам пациентов, поскольку их обвинят в некомпетентности или нежелании вообще помогать. Получается замкнутый круг, в котором страдают абсолютно все: родные больного, не желающие терять близкого человека, сам больной и врачи.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com