Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019



Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019

Новогодние каникулы с каждым днем становятся все ближе и если некоторые ждут их с нетерпением, для других они являются довольно проблемными. В частности, речь о пенсионерах, которые должны получить пенсии в районе зимних праздников. Как известно, новогодние праздники считаются официальными выходными, поэтому пенсию в их период выплачивать не будут. В зависимости от числа выплаты пенсии она может быть выплачена либо раньше — в декабре, либо позже — в январе.


На данный момент многие пенсионеры обеспокоены тем, как будут выплачиваться пенсии в период зимних праздников, ведь некоторые люди рассчитывали именно на эти выплаты отмечать Новый год. Для того, чтобы разобраться когда вам обязана прийти пенсия, необходимо обратить внимание на несколько факторов — ежемесячную дату получения и способ, которым вам приходит пенсия. Отталкиваясь от этого можно определить когда вам будут начислены деньги.

Как будут выплачиваться пенсии на новогодние праздники 2019?


Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019


Перед тем, как говорить о выплате пенсию на новогодние праздники, необходимо разобраться с тем, как будут отдыхать россияне в канун Нового года и после него. Новогодние каникулы в Российской Федерации должны продлится 10 дней — с 30 декабря по 8 января. При этом большинство россиян начнут работать с 9 января, поэтому вполне возможно, что выплата пенсий отложится еще на один день.

Как утвердили власти в 2018 году 29 декабря (суббота) будет рабочей, в то время как 31 декабря (понедельник) будет выходным. Это было сделано для того, чтобы граждане Российской Федерации могли не заморачиваться работой в канун новогодней ночи и смогли как следует к ней подготовится. Также в честь Нового года 31 декабря будет устроены сотни мероприятий, которые хотели бы посетить многие рабочие люди.

В январе 2019 года будет семь официальных выходных дней и Рождество Христово, которое также окажется выходным днем. При этом 8 января будет уже официальным рабочим днем, но большинство предприятий начнет с 9 января, поэтому не стоит ждать, что пенсия придет вам уже 9 января.

Читайте такжеЦены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогнозТеперь же, что касается пенсий. Пенсионеры получают свое пособие ежемесячно, то есть по логике январскую пенсию им должны были бы выплатить в январе 2019 года, однако некоторые пенсионеры должны будут получить ее досрочно. Отметим, что в этом есть как свои плюсы, так и минусы, ведь 1 января пенсии будут проиндексированы на 7%, а те, кто получит их в декабре 2018 году, не попадут сразу же под индексацию и получат повышенную пенсию только в феврале.

Срок получения пенсии в декабре-январе напрямую зависит от того, как вы ее получаете. Напомним, в Российской Федерации существует три способа получения пенсионных выплат:


  • через отделения «Почты России»;

  • через банки;

  • через организацию, специализирующуюся на доставке пенсий;


Также все зависит от региона проживания пенсионеров, ведь в каждом регионе Российской Федерации свои сроки доставки пенсии. При этом принципы доставки едины во всех регионах, и согласно им, если выплата выпадает на нерабочих день, ее обязаны выплатить досрочно. На фоне этого график выплат январских пенсий может быть изменен, если пенсия должна была прийти в официальный выходной.

Кому выплатят январские пенсии в декабре 2018 года?


Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019


Если вы получаете пенсию через "Почту России", вначале вы должны ознакомиться с графиком ее работы на новогодние праздники. "Почта России" будет отдыхать намного меньше, чем многие из россиян, поэтому не стоит ожидать длительной задержки. График работы "Почты России" на новогодние праздники выглядит следующим образом:


  • 1, 2 января – не работает;

  • 3 января – работает;

  • 4 января – работает;

  • 5 января – работает;

  • 6 января – работает (сокращенный день)

  • 7 января – не работает.

  • с 8 января 2019 года Почта России работает в штатном (обычном) режиме.


Таким образом, если по графику ваша пенсия должна была прийти 1 или 2 января, тогда вам обязаны выплатить ее раньше, в декабре 2018 года. Напомним, последний рабочих день в декабре — суббота, 29 число. Но стоит отметить, что "Почта России" практически ничего не выплачивает пенсии в первых числах месяца, поэтому скорее всего все пенсионеры получат свои выплаты уже в январе.

Читайте такжеКурс доллара на сегодня 26 декабря 2018 ЦБ: прогноз курса на Январь 2019Также, если вы получаете пенсию на карточку и банк присылает ее в первых числах месяца, тогда вам будут обязаны выплатить ее раньше, а именно до 29 декабря 2018 года.

Кому выплатят январские пенсии в январе 2019 году?


Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019


Если вы не попадаете под категорию пенсионеров, которым должны выплатить пенсию в первых числах января 2019, значит вы получите ее в январе. При этом, если по графику пенсия должна прийти вам 7 января, ее должны будут выплатить 6 января, так как 7 празднуется Рождество. Отметим, в январе пенсионеры получат пенсии уже с ученом индексации, так что сумма будет практически на тысячу рублей больше.

Если вы получаете пенсию через Сбербанк, значит вам точно выплатят ее в январе, так как в Сбербанке пенсии обычно переводят в 15-х или 20-х числах. В связи с этим, клиентам Сбербанка не стоит ждать, что их пенсии перенесут на декабрь 2018 года.

Когда будут выплачиваться пенсии за января 2019 года


Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019







Как объяснили в Пенсионном Фонде России, Почта России выходной будет 1 и 2 января 2019 года, а значит все, кто получает пенсию в первых числах месяца, получат ее до Нового года. С 3 января учреждение ввиду своей социальной значимости работает в штатном режиме, так что пенсии будут платиться по графику. Правда, с небольшим уточнением — те, кто получает пенсию 7 и 8 числа также смогут получить ее раньше — на неделе с 3 по 5 января включительно.

Точнее дат получения выплаты лучше уточнить непосредственно по месту своего жительства или в том пункте, где вы получаете пенсию.

Те, кто получает пенсию в банках, также смогут получить пенсию раньше, в декабре, если дата выплаты выпадает на праздничные дни. Многие банки страны, аналогично Почте России, не будут себе устраивать длительные новогодние каникулы, а работать выйдут уже с 3 января. Но если вы узнаете, что ваше отделение будет выходным до 8 числа, как и большинство предприятий страны, то лучше заранее уточнить, как будут производиться выплаты пенсий.

Аналогично стоит уточнить дату выплат всем получателям социальных пособий — социальных пенсий, материальной помощи и подобное. Все они, выпадающие датами на праздники, будут выплачены в будние дни декабря 2018 года или января 2019 года.

Читайте такжеСтоимость парковки в МосквеК слову, парадокс заключается в том, что для неработающих пенсионеров пенсии в декабре будут не одинаковые — в начале декабря они получили один размер выплаты, а в конце получат сумму выше, так как с 1 января 2019 года пройдет индексация пенсий.

Почему в графике выплат пенсий ожидаются изменения?
Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019


Представители кредитной организации объяснили, что существует вариант досрочного получения пенсии для тех граждан, которые обычно получали ежемесячные выплаты в начале января. Это связано с тем, что в период с 30 декабря 2018 по 8 января 2019 года в стране будут проходить длительные новогодние каникулы.

Чтобы не возникало каких-либо проблем, представители Сбербанка откорректировали график выплат. По официальной информации, поступившей из кредитной организации, средства на банковские карты получателя поступят сразу же в тот день, когда будут переданы Пенсионным фондом. В январе 2019 года следует ожидать начислений по ранее установленному графику.

Пенсии в 2019 году — размер индексация, на сколько вырастут


Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019


Как стало известно ранее, с 1 января 2019 года в стране вырастут социальные выплаты. В частности, с первого месяца года индексируется пенсия неработающих пенсионеров — равно повышение будет 7,05% от выплаты, которую уже получает пенсионер.

Ране правительство обещало, что вырастут пенсии на тысячу рублей в среднем по стране, но многие восприняли именно эту сумму как размер повышения. Выводы сделаны были неверно -"в среднем" означает, что на тысячу вырастет средняя пенсия, которая сейчас превышает немного 14 тысяч рублей. Если же ваша пенсия меньше, то и сумма повышения, соответственно, будет меньшей — индексация будет проводиться согласно обозначенному в бюджете процентному соотношению, а не всем на одинаковую сумму.

Вырастут в 2019 году и социальные пенсии — с апреля 2019. Повышение будет равно немногим более 4% — можно сразу сказать, что для этой категории населения сумма повышения не меняется из года в год.

Военные пенсионеры прибавку получат только с октября 2018 года — повышение будет произведено на принятые бюджетом 4,3%.

Что касается неработающих пенсионеров.то им доплаты к пенсиям не предусмотрены — индексация была заморожена в 2015 году и пока ничего не поменялось. Работающий пенсионер проиндексированную пенсию получит только после ухода с места работы и лишения дополнительного дохода в виде заработной платы. Правда, небольшое повышение все же ждет работающих пенсионеров в августе 2019 — пенсии вырастут за счет перерасчета страхового наработанного стажа и пенсионных баллов.

Читайте такжеГрафик работы почты в Новый год 2019, как работает Почта России в декабре 2018, январе 2019Нельзя также не уточнить, что с 1 января 2019 вступает в силу пенсионная реформа, вызвавшая настоящий резонанс в обществе после принятия депутатами законопроекта. Пенсионный возраст в стране повысится до 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Повышение пройдет не сразу — полная реализация реформы отложится на десятилетие, так как прибавлять ежегодно будущим пенсионерам будут к рабочему стажу "понемногу". При этом уже с возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин гражданин будет считаться "предпенсионером" — он и далее будет продолжать работать, но будет иметь льготы, схожие с теми, которые имеют действующие пенсионеры в стране.

Могут ли начислить деньги в декабре за январь?
Как будут выплачивать пенсии на новогодние праздники 2019: кому выплатят в декабре 2018, кто получит в январе 2019


Граждане, проживающие на территории Российской Федерации, которые получают регулярные начисления из Пенсионного фонда с 1 по 5 число, могут столкнуться с выплатами, поступившими на карты раньше. В связи с длительными каникулами представители Сбербанка приняли решение о корректировке графика передачи средств людям. Инициатива будет одобрена, если в ПФ ее поддержат. Пенсии за январь, которые должны были получить  граждане с 1 по 5 января, будут начислены в декабре 2018 года (28 или 29 числа).

В декабре 2018 года все выплаты будут происходить по ранее установленному графику, затем 28 и 29 декабря пенсию получат те люди, которые рассчитывали на поступление средств на карты кредитной организации с 1 по 5 января. Они получат сразу два размера ежемесячных выплат, поступающих из Пенсионного фонда.

9 января 2018 года выдадут пенсии, которые начисляются 6-8 числа. Положительная новость для пенсионеров – в связи с внедрением пенсионной реформы увеличение пенсий произойдет на уровне 7%, и в январе следующего года граждане увидят, что получаемые ранее суммы увеличили. Те граждане, которые получают пенсию с 1 по 5 января 2018 года, в конце декабря получат уже проиндексированную пенсию.