31 декабря 2018 в России не праздничный день



31 декабря 2018 в России не праздничный день
Уже ближе к окончанию 2018 года россияне активно планируют свой новогодний отдых. Кто-то собирается воспользоваться продолжительными каникулами и уехать из своего города или даже страны. Кто-то, кто более стеснен в средствах, планирует провести время в кругу семьи и друзей.

Как бы то ни было, но для работающих жителей страны важно понимать, какие именно дни будут в России рабочими, а какие — нет. 31 декабря 2018 года — рабочий день или выходной в России, будем ли мы работать в последний понедельник уходящего года.


31 декабря 2018 года, понедельник – выходной день в России, перенесенный с субботы 29 декабря.

31 декабря – последний день календарного года и канун международного праздника Новый год. Празднования начинаются вечером 31 декабря. Люди собираются за пышным столом, чтобы проводить старый год и встретить новый.

Интересные факты: в конце 2014 года Общественная палата РФ предложила сделать 31 декабря выходным днем. Министерство труда не поддержало эту инициативу по причине увеличения нагрузки на работодателей.


Ближайший рабочий день – 9 января, среда.

Последний день года, который фактически уже является праздничным, в 2018 году приходится на понедельник. В общем случае это будний день, когда россиянам нужно выходить на работу. Поэтому стоит разобраться с тем, как обстоят дела с производственным календарем на декабрь на этот раз.

Читайте такжеПутин исполнил мечту еще одного больного ребенка, Арслана КайпкуловаДействительно, 31 декабря в России не входит в число праздничных дней. Новогодние каникулы начинаются 1 января и продолжаются восемь дней подряд. Так говорит Трудовой кодекс РФ.

В 2017 году 31 декабря удачно выпал на воскресенье, поэтому этот день был нерабочим, как и предыдущая дата, 30 декабря. В 2018 году последний день года выпадает на будний день.




Тем не менее, несмотря на то, что 31 декабря — понедельник, в 2018 году в России это выходной день.

Дело в том, что при составлении производственного календаря, который регламентирует рабочие и выходные дни в стране, правительство никогда не допускает ситуации, когда один рабочий день находился бы в окружении выходных.




Такая ситуация может возникнуть, например, тогда, когда какой-то государственный праздник приходится на вторник или четверг. В этом случае понедельник или пятница оказываются по соседству с праздником и с обычными выходными днями.

Понятно, что в такие дни проку от работников мало. Человеку нужно время, чтобы войти в рабочий ритм после выходных. Более того, зная, что впереди нерабочие дни, человек и не стремится “вкатиться” в рабочий режим. Поэтому вполне естественно, что такие неэффективные дни невыгодны ни работодателям, ни самим работникам.

31 декабря 2018 в России не праздничный день

Для того, чтобы один рабочий день не оказывался в окружении выходных, такая дата объявляется выходным днем. Но подобный нерабочий день не падает нам с неба. Мы всегда отрабатываем этот день, чаще всего для этого объявляется рабочим днем одна из ближайших суббот.

Так и произошло в декабре 2018 года. Для того, чтобы 31 декабря стал нерабочим днем, рабочей была объявлена суббота, 29 декабря 2018 года.

Рабочая неделя с 24 по 29 декабря будет долгой, шестидневной. Зато после этого россияне смогут уйти сразу на десять дней отдыха — с 30 декабря текущего года по 8 января года следующего.

Читайте такжеYoutube самое популярное видео 25 декабря 2018 года, новости Youtube

31 декабря в 2018 году — рабочий или выходной в день россии


31 декабря 2018 в России не праздничный день


Согласно Постановлению Правительства, были утверждены некоторые дополнительные переносы выходных 2018 года, кроме обусловленных законодательством (подробнее — Перенос выходных дней — 2018). Согласно упомянутому Постановлению, выходной 29 декабря (суббота) в 2018 году перенесен на 31 декабря (понедельник). Поэтoму, 31 декабря 2018 — выходной день в России.