Избавиться от смартфон-зависимости за один месяц



Избавиться от смартфон-зависимости за один месяц
Слишком много времени мы уделяем гаджетам, вам так не кажется? Это превращается в ужасную привычку, поглощающую большую часть нашего времени. Кроме того, распространенным последствием этого увлечения является снижение остроты зрения и вовсе его потеря.

Кэтрин Прайс, ведущая рубрики о науке и здоровье в The New York Times, создала систему, благодаря которой можно навсегда забыть о привычке «сидеть» в телефоне. Это 10 шагов, следуя которым вы всего за четыре недели откажетесь от привязанности к смартфону.





  1. Будьте честны с самим собой




Скорее всего, вы не хотите уделять столько времени соц сетям, но как-то само собой получается так, что большую часть дня вы смотрите в экран. Поставьте перед собой вопрос:

- Сколько времени вы планируете тратить на смартфон ежедневно?

Найдите специальное приложение, которое следит за временем, проведенным в гаджете. Журналист Кэтрин Прайс рекомендует приложения Offtime и Moment. Эти «счетчики» дадут вам точную информацию о том, как долго вы «зависаете» в смартфоне.




  1. Возьмите ручку и бумагу




Запишите, какие минусы и плюсы гаджета вы можете отметить. Какие перемены в себе вы замечаете, когда начинаете тратить больше времени на «общение» с телефоном? Какое отношение к гаджету вы считаете наиболее правильным?





  1. Чутко отслеживайте свои ощущения




Отследите, когда вы впервые касаетесь телефона с утра и когда последний раз держите его в руках перед сном. Как меняется положение тела и настроение, когда берете в руки смартфон? Подумайте о том, как часто вы тянетесь что-то проверить в гаджете?

Избавиться от смартфон-зависимости за один месяц






  1. У вас зависимость?




Подводим итоги. Приложение уже могло определить ваше психическое состояние и показать, есть ли у вас эмоциональная зависимость от соц сетей.

Теперь при каждой попытке коснуться смартфона, спрашивайте себя:

- Зачем мне гаджет в данный момент времени?

- Почему я решил сделать это именно сейчас? (Просто хочется или это действительно необходимо)

- Чем бы я мог заменить это действие? (Может, стоит выйти и прогуляться или взяться за книгу)





  1. Избавьте от приложений соц сетей




Обратите внимание, какие соц сети отнимают у вас больше всего времени. Удалите их значки с главного экрана. Теперь путь к заветной ленте станет гораздо длиннее.




  1. Уберите уведомления




Ваше время принадлежит только вам! Прекратите позволять другим людям и приложениям вторгаться в вашу жизнь тогда, когда им вздумается.





  1. Спальня – не место для гаджетов




Больше перед сном и сразу после пробуждения вы не сможете взяться на смартфон. Убедите ваших родных поступать также.

Избавиться от смартфон-зависимости за один месяц




  1. Очищайте пространство




Постепенно сделайте так, чтобы «закрытых» зон для смартфона стало больше. Пусть это будет кухня и гостиная. Если вы общаетесь с друзьями или родственниками за столом, уберите телефон подальше. Он не должен лежать рядом и отвлекать вас.





  1. Наслаждайтесь




Начните чувствовать, как это здорово – жить здесь и сейчас.





  1. Сделайте полноценный выходной




Не используйте смартфон целых 24 часа. Предупредите близких, что будете не на связи. Продумайте свой день до деталей – пусть это будет настоящий праздник. Вам нужно наградить себя за старания.
#Смартфон #Гаджет #Зависимость #Психология #Отношения