Пять предсказаний Стивена Хокинга



Пять предсказаний Стивена Хокинга


В 2018 году скончался известный физик Стивен Хокинг, который перед смертью составил пять предсказаний.

Развитие ИИ – плохая идея. По мнению ученого, ИИ способен обучаться до бесконечности, поэтому рано или поздно машины станут значительно умнее людей, что приведет к их явному превосходству. Данная мысль была озвучена на конференции в Лиссабоне. Пока что трудно говорить, к чему приведет развитие технологий.

Пришельцы не будут нам друзьями. Проблема даже не в возможной агрессивности инопланетян. Вспомнить хотя бы, какой хаос устроили аборигены после прибытия Христофора Колумба. Нечто подобное повторится вновь, только уже в масштабах всей планеты.




Мы не скоро увидимся с пришельцами. По мнению ученого, инопланетяне пока что не планируют вступать в контакт, поэтому ближайшие 20 лет будут свободными от вторжения.

Времени нет. Физик считал, что через тысячелетия человечество выйдет даже за пределы Солнечной системы. Будут колонизированы многие планеты, что хорошо: это позволит спастись от космических тел, угрожающих Земле. Плюс, в ближайшие несколько столетий на нашей планете случится кризис – закончится место.

Земля умрет от климатических изменений. Физик был уверен, что изменения климата станут причиной хаоса, который и уничтожит нашу планету. Повлиять на протекание процессов люди могут, но в незначительной степени.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com