Названы причины, мешающие женщине сделать успешную карьеру



Названы причины, мешающие женщине сделать успешную карьеру
Большинство россиян верит в успех женщины в любой профессии. А вот 42% представителей бизнеса склонны считать, что мужчины лучше справляются с руководящими функциями на работе. Однако, как стало известно «Экспресс-Новостям», многие женщины сами считают, что у них на пути к успехи существует множество преград.



Большинство россиян - 74% - считают, что женщины могут добиться успеха в любой профессии. В профессиональных возможностях женщин уверены 80% представителей бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого относительного недавно Аналитическим центром НАФИ и PwC. По мнению респондентов, мужчины чаще женщин проявляют инновационный подход в работе, а также лучше справляются с руководящими функциями.

Названы причины, мешающие женщине сделать успешную карьеру


Однако, существует и другая сторона той же «медали». Более половины представительниц прекрасной половины человечества уверены в том, что у них на пути к успешной карьере существует множество «шлагбаумов», которых нет у мужчин. Рекрутинговая компания Hays так же проводила социологический опрос, но уже исключительно среди женщин. И 52% дам с уверенностью ответили, что стартовые условия на пути к успешной карьеры у женщин и мужчин различны.




Названы причины, мешающие женщине сделать успешную карьеру


Главными барьерами к успеху для себя женщины назвали пресловутые стереотипы. К примеру, разделение профессий на «общие» и чисто «мужские». Так же среди сложностей дамы указали вынужденные перерывы в работе, связанные с рождением детей. В этом же списке – до сих пор неистребимое предвзятое отношение к женщине-начальнику.

Позже социологи провели такой же опрос, но респондентами стали уже мужчины. И надо сказать, что подавляющая часть мужского населения не разглядела никакого неравенства между полами на пути к успешной карьере.

Лишь 21% представителей сильной половины человечества согласился, что некие барьеры для женщин могут существовать. А 69% опрошенных заявили, что возможности для карьерного роста у мужчин и женщин абсолютно равны. При этом 59% респондентов всё-таки ответили утвердительно на вопрос – есть ли разделение на мужские и женские профессии. А это, по мнению специалистов, и есть один из барьеров для милых дам на пути к личностному успеху.

Кстати, в конце зимы Всемирный банк вывел некую статистику, согласно которой российские женщины имеют лишь 70-75% от тех прав, которыми обладают мужчины. Примерно таким же объёмом прав обладают женщины многих стран Африки и Южной Америки. В Европе и Северной Америке этот процент заметно выше.
#Причины #Опрос #Преграда #Карьера #Работа #Женщины #Мнение #Люди #Мужчины #Успех