Американский профессор Стивен Уолт: США теряют свои позиции на мировой арене



Американский профессор Стивен Уолт: США теряют свои позиции на мировой арене



США стремительно теряют свои позиции на мировой арене, уверен профессор международным отношениям Гарвардского университета в США Стивен Уолт.

Свое видение ситуации он описал в статье, опубликованной на страницах издания Foreign Policy, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Трамп призвал Россию и Китай отказаться от ядерного оружия

Американский профессор Стивен Уолт: США теряют свои позиции на мировой арене


Анализируя ситуацию, которая складывается на международной политической арене, он отметил, что влияние США ослабло с приходом в администрацию президента Дональда Трампа советника по безопасности Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео. Сейчас, отмечает эксперт, Вашингтон пытается единолично решат многие вопросы на международной политической арене единолично. При этом другие государства попросту запуганы мощью США.
Вашингтон уже ведет торговую войну с Китаем, и не уходит от разногласий со многими своими давними экономическими партнерами.




США продолжает давить на Иран и Северную Корею, выдвигая постоянно новые требования, которые зачастую вовсе нереалистичны. Поскольку требования не выполняются, США переходят к очередному усилению санкций в отношении этих государств.

Пока еще используя влияние США, заработанное за годы предыдущими президентами, администрация Трампа диктует свои условия на мировой политической арене. Но слово США уже звучит не так громко и влияние Вашингтона с каждым днем ослабевает. Ведь за время президентства Трампа серьезных успехов во внешней политике не было.

По мнению профессора, сейчас США могущественны и находятся в привилегированном положении, однако у всего есть предел. Если руководство страны не изменит свой подход к позиции на мировой арене, Вашингтон уже через пару лет утратит свое влияние на другие страны.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook