Цены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогноз



Цены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогноз

Очередное подорожание бензина уже в январе 2019 года ожидает автомобилистов России. В этот раз рост цен на топливо связано с повышением акцизного сбора. Таким образом, по предварительным подсчетам экспертов, стоимость литра бензина может вырасти на 3-4 рубля только на начальном этапе.


Такие плохие новости подготовили чиновники россиянам на новогодние праздники. Российской правительство решило повысить акциз на бензин и дизель. Стоит напомнить, что такие же меры были введены в начале текущего года, После этого, последовала волна критики от россиян, потому скачек цен пришлось удерживать всеми силами.

Все ело в том, что на очередном этапе переговоров с владельцами и операторами заправок российские власти должны найти общий язык и договориться. На протяжении шести месяцев скачка цен на топливо не было.

Вот только , несмотря на усилия, которые принятые ранее, с первого января наступающего года акциз на топливо опять будет расти. В этот раз в полтора раза. Примерно такой же рост стоимости топлива предсказывают некие специалисты и эксперты на заправках страны.


Бензин в России в начале 2019 года подорожает на 3-4 рубля и может преодолеть отметку 50 рублей за литр


Цены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогноз


Несмотря на предыдущие заявления Минэнерго России, в которых сообщалось, что бензин во второй половине 2018 года не будет дорожать, значения на ценниках на стелах автозаправочных станций в Братске незначительно повышались.

Теперь же, власти России снова обещают не допустить резкого скачка цен на бензин и дизельное топливо на АЗС в январе 2019 года. Для того, чтобы реализовать свои обещания, властям страны придется разработать и принять ряд компенсационных мер. Однако, в то, что они будут действенными, специалисты и эксперты практически не верят.

По предварительны прогнозам, даже минимальный рост цен на топливо в начале года поднимет стоимость бензина и дизельного топлива на 3-4 рубля. Все чаще сами представители Ростоплива заявляют о неизбежности роста стоимости топлива. Вслед за этим, как правило, в стране растут и цены на горюче-смазочные материалы.

Таким образом, ценники на заправках уже в ближайшее время на некоторые виды топлива могут превысить отметку в 50 рублей за литр, однако и эта цена может стать не окончательной.


Сколько будет стоить бензин в России 2019: почему дорожает топливо?
Цены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогноз




Таким образом, выходит, что все затраты, что государство возложит на предпринимателей, в конечном итоге окажутся на плечах конечных потребителей топлива, то есть самих водителей.







В целом же известно, что насчитывать бизнесменам за тонну бензина с двенадцатого января будущего года придется около двенадцати тысяч трехсот рублей. Чуть меньше акцизный сбор станет для тех, кто покупает дизельное топливо. Им нужно будет отдать порядка восьми с половиной тысяч рублей за тонну топлива.

Читайте такжеНДС 20%: как повлияет повышение налога на стоимость квартир и машинНесмотря на все рассказы Минэнерго, где отмечалось, что во второй половине года бензин дорожать не будет, все было совсем наоборот. Например, в Братске, на автомобильных заправках постепенно цифры на ценниках поднимались.

В настоящее время российские чиновники опять дают громкие обещания не допустить резкого скачка цен на топливо для автомобилей. Для того, чтобы воплотить в жизнь свои обещания, чиновникам нужно будет создавать и принимать специальные меры. Вот только в то, что они будут работать, многие специалисты практически не верят.

Прогноз цен на бензин в России в 2019 году: какого скачка ждать россиянам?


Цены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогноз


По ранним прогнозам, даже самый маленький рост цен на топливо в начале года повысит цену бензина и дизельного топлива на три или даже четыре рубля.

Так, ценники на заправках уже сейчас на некие виды топлива могут перевалить за отметку в пятьдесят рублей за литр, однако и эта цена может стать не окончательной.

Помимо всего прочего, рост цен на бензин и дизельное топливо в будущем году может быть вызван плановыми работами на базах нефтеперерабатывающих предприятий. Это потянет за собой некоторые корректировки в работе и добыче нефтяных продуктов, а соответственно, и пересмотр стоимости. На это российские чиновники вряд ли смогут повлиять.

Кроме того, некоторые эксперты уверенны, что такие скачки цен в первую очередь связаны с тем, что в нашей стране в данное время экономическая ситуация никак не может набрать стабильности. Тут многое зависит от курса рубля и санкций от других стран.

Читайте также25 декабря 2018 акция автомобилистов против повышения цен на бензин

Какая цена на бензин в 2018-м году?


Специалисты Росстата зафиксировали рост повышения стоимости бензина на 7,3% в период с начала текущего года до мая 2018-го. В июне правительство понизило акцизы на данный вид топлива, после чего оно начало дешеветь. Средняя стоимость 1 л бензина в конце лета составляла 43,3 руб. Цена за литр дизельного топлива – 44,6 руб. Однако в 2019-м году правительство повысит акцизы и на бензин, и на дизельное топливо.

Цены на бензин и дизельное топливо могут вырасти из-за ряда прочих факторов


Цены на бензин Россия с 1 января 2019: сколько будет стоить, на сколько вырастут цены на бензин, прогноз



Помимо всего прочего, рост цен на бензин и дизельное топливо в 2019 году может быть вызван плановыми работами на базах нефтеперерабатывающих предприятий. Это повлечет некоторые корректировки в работе и добыче нефтепродуктов, а соответственно, и пересмотр цен. На это российские власти вряд ли смогут повлиять.

Также, согласно некоторым прогнозам, рост цен на топливо для водителей может быть вызван нестабильной экономической ситуацией. В этом плане многое зависти от курса рубля, санкций и ситуации на мировом нефтяном рынке.