Путин упростил получение российского гражданства жителям Донбасса



Путин упростил получение российского гражданства жителям Донбасса


Жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Известно, что президент России Владимир Путин упростил процедуру получения российского гражданства жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Читайте на Информинг. Ру Причины геноцида армян в 1915 году: какие страны поддержали народ Армении

Таким образом, лица, проживающие на Донбассе, могут обратиться за российским паспортом в соответствии с частью 8 статьи 14 федерального закона «О гражданстве РФ» и получить паспорт благодаря упрощенной процедуре.

Это значит, что гражданство предоставляется без требований о наличии вида на жительство и непрерывного проживания в России в течение пяти лет.

Заявления должны рассматриваться не дольше трех месяцев. При этом лицам, желающим обрести российское гражданство, можно не отказываться от украинского паспорта.

Отметим, что в конце прошлого года жителям Донбасса разрешили находиться в России 180 вместо 90 дней.

Согласно закону, гражданство РФ приобретается по рождению, в результате приема или восстановления в гражданстве, а также в случае изменения государственных границ России в соответствии с международным договором.

Путин упростил получение российского гражданства жителям Донбасса




Органами, занимающимися вопросами гражданства, являются президент, МВД и МИД РФ. Заявление о получении российского паспорта, как правило, подается по месту жительства заявителя.

Иностранцы, претендующие на получение российского гражданства, должны обладать в РФ легальным статусом. Лица, находящиеся на территории РФ незаконно, не могут претендовать на получение гражданства.

Разрешение на временное проживание в России сроком на три года выдают территориальные органы МВД РФ. Число разрешений ограничено в пределах квоты. Без учета квоты временное проживание могут получить:

- бывшие граждане СССР, родившиеся на территории РСФСР;

- лица, родившиеся на территории РФ;

- лица, состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим в России;

- поступившие на военную службу в РФ;

- участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- лица, имеющие ребенка состоящего в гражданстве РФ;

- лица, осуществляющие инвестиции в России, в размере, установленном правительством РФ;

- некоторые другие категории иностранных граждан, имеющие прямых родственников - граждан России.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook