На Луне намного больше воды, чем кто-либо мог предположить



На Луне намного больше воды, чем кто-либо мог предположить


Многие считают, что Луна – это пыльное и полностью сухое место. Но за последние годы ученые смогли сделать достаточно много открытий и уверены в том, что на Луне намного больше воды, чем кто-либо мог предположить. Она находится в вулканических отложениях, расположенных на полюсах. Также воду удалось обнаружить в лунных недрах, которые находятся в нескольких сантиметров от поверхности спутника.

Первые признаки присутствия воды на Луне появились еще в 1999 году. Зонд НАСА обнаружил воду в 2009 году. Но никто на то время не мог даже предположить, что именно является источником влаги. Были предположения, что вода появляется в результате пролетающих мимо метеоритов.




В 2013-14 годах исследователь Лунной атмосферы LADEE несколько раз полностью облетал Луну и использовал при этом специальный нейтральный масс-спектрометр. Это нужно было для получения характеристик атмосферы спутника, которая является невероятно тонкой. За счет этого удалось получить свыше 700 положительных результатов тестов, проведенных на наличие воды.

33 из них были довольно сильными, еще 29 совпали с потоками метеоритов, которые можно наблюдать каждый год. Из-за этого возникло мнение, что метеориты бомбардируют поверхность спутника, что приводит к появлению воды, заложенной на глубине до трех метров.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com