Business Insider назвал 13 «шокирующих» фактов о российской экономике



Business Insider назвал 13 «шокирующих» фактов о российской экономике



Подборку наиболее «шокирующих» фактов о российской экономике опубликовал американский финансовый портал Business Insider.

Одним из самых шокирующих факторов, по мнению журналистов, является высокий уровень смертности в стране, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: Треть проверенной водки на российском рынке оказалась нелегальной

Согласно статистике, на которую ссылаются авторы публикации, в России умирают ежедневно 700 человек, то есть, ежегодно страна теряет около 250 тыс человек. В публикации указано, что только в Мурманске с момента распада СССР умерло около трети жителей.

Еще одним «шокирующим» фактом журналисты назвали российские резервные фонды в размере 460 миллиардов долларов при том, что внешний долг России составляет 29% от ВВП. По мнению авторов публикации, наличие резервных фондов позволит России выстоять в период глобального финансового кризиса даже с учетом низкого экономического роста.

Business Insider назвал 13 «шокирующих» фактов о российской экономике


Еще одним «шокирующим» фактом назвали журналисты и то, что за десять лет после распада СССР объем производства в стране снизился на 45%, а к 2000 году ВВП страны составлял от 30 до 50% от показателей советского времени. Также экспертов шокировала высокая зависимость РФ от добычи природных ресурсов, так как нефть и газ составляют около 59% от общего объема российского экспорта, принося стране около 25% от всего дохода бюджета.




Помимо этого, авторов поразило количество производимого в стране асбеста, который, по версии издания, наносит огромный ущерб здоровью человека, причем в более чем 60 странах он вовсе запрещен. В прошлом году в России произвели 315 тысяч тонн этого минерала, причем 80 процентов было продано за рубеж.

Упомянули авторы публикации и то, что последние три года средняя заработная плата в России выросла в 1,5 раза. По состоянию на 2016 года в перерасчете в доллары США, она была на уровне 437 долларов. В тоже время в 2019 году средняя зарплата россиян уже достигла отметки в 670 долларов.

Не менее странным эксперты назвали тот факт, что пятая часть рынка мебели в стране занимает компания IKEA, хотя первый такой магазин в России открылся лишь в 2000 году, а сейчас в стране их уже 14.

Указали авторы статьи и на то, что 13% россиян живут за чертой бедности. В тоже время сейчас Москва возглавляет мировой рейтинг городов с наибольшим числом жителей-миллиардеров, заработавших состояние в «лихие 90-е».

Business Insider также отмечает, что Россия выделила около 50 миллиардов долларов на проведение зимней Олимпиады-2014. При этом, как считают журналисты, эти инвестиции уже окупились, поскольку в Сочи теперь ездят отдыхать не только летом.

Шокирующим фактором журналисты называют то, что в России за последние 20 лет в два раза снизилось потребление водки. При этом наблюдается рост популярности шампанского.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook