В США начались испытания CRISPR для лечения рака



В США начались испытания CRISPR для лечения рака


Американские ученые сообщили о начале клинических испытаний программы CRISPR для лечения рака.

Стоит признать, что на сегодня вопрос о методах лечения онкозаболеваний, стоит достаточно остро. Современной медицине не под силу справиться с серьезной проблемой. В связи с этим генетики предложили лечить рак с помощью генного редактирования.

Читайте на Информинг. Ру Российские археологи обнаружили в Египте мумию на матрасе

Специалисты решили проверить свой метод на людях. В частности, они провели экспериментальное лечение, в котором участвовали два пациента, один из которых страдал от миеломы, а у другого была диагностирована саркома. У обоих случился рецидив после стандартного лечения. Пациенты согласились пройти через программу редактирования генов CRISPR.

В США начались испытания CRISPR для лечения рака




Проверка нового многообещающего метода лечения была начата после того, как китайские ученые сообщили, что им удалось отредактировать геном еще не рожденных детей.

Однако технология редактирования генов человека снискала крайне неоднозначную оценку ученых. Эта методика вызывает у некоторых экспертов опасения этического плана. Кроме того, сомнения специалистов вызывают и технологические аспекты ее использования при лечении широким кругом медицинских центров.

Но большинство специалистов положительно оценивают перспективы таких программ, как CRISPR.

К этому времени главное санитарное управление США зарегистрировало 26 клинических исследований эффективности CRISPR. Заметим, что часть из них проводилась с целью разработки методов удаления участков ДНК, побуждающих раковые клетки делиться.

Как стало известно, сотрудники Университета Пенсильвании пытаются с помощью этой программы лечить несколько разновидностей рака. Но речь идет о тех случаях, когда пациенты уже потеряли надежду на выздоровление.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook