Россия ввела запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину



Россия ввела запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину



В ответ на принятые Украиной ограничения премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым вводится запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину.

В правительстве подчеркнули, что «в ответ на недружественные действия Украины» будет расширен запрет на ввоз в Россию отдельных товаров, информирует Информинг.Ру.

Читайте на Информинг.Ру: В России могут ввести новый экологический налог

Несколько дней назад Украина расширила список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В ответ на это Россия, защищая собственные интересы, и вводит ответные меры, объяснил Дмитрий Медведев.

Россия ввела запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину




В ходе заседания правительства РФ, Дмитрий Медведев уточнил, что на данный момент уточняется перечень товаров, которые с 1 июня 2019 года из России на Украину будут ввозиться только по специальным разрешениям.

«В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и вот те же самые нефть и нефтепродукты», - сообщил Медведев.

По его словам, ограничения затронет «продукцию машиностроения, легкой промышленности, металлообработки». Премьер уточнил, что соответствующее постановление правительства уже подписано. Он отметил, что в минувшем году товаров этой категории было ввезено из России на Украину на сумму около 250 млн долларов.

Запрет на ввоз российских товаров Украина приняла в 2015 года. С тех пор перечень запрещенных российских товаров Киев неоднократно расширял. Под запрет попала молочная и алкогольная продукция, чай, кофе, пиво, продукция химической промышленности для сельского хозяйства и средства личной гигиены. Также запрещен ввоз из России товары для железнодорожной отрасли.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook