25 декабря 2018: какой церковный праздник сегодня, по православному календарю, божественный праздник 25.12.2018



25 декабря 2018: какой церковный праздник сегодня, по православному календарю, божественный праздник 25.12.2018

Сегодня 25 декабря 2018 года в православном мире отмечается 3 церковных праздника. Не пропустить то или иное церковное событие поможет наш ежедневный церковный календарь.


Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковный праздник сегодня 25 декабря 2018: Спиридон Солнцеворот


Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца.

Является днем памяти святого Спиридона Тримифунтского (Саламинского). Годы жизни: ок. 270-348. Родился на острове Кипр. В детстве был пастухом. Обладал даром прозорливости, исцеления болезней и изгнания бесов. После смерти жены стал епископом города Тримифунта.

25 декабря 2018: какой церковный праздник сегодня, по православному календарю, божественный праздник 25.12.2018


Невзирая на то что в православии материальный достаток не считается истинной целью человека и о нем не принято просить и молиться, но среди тех, кого Церковь считает святыми, есть тот, к кому часто обращаются с просьбами о материальной помощи и стабильности.

Спиридона Тримифунтского часто просят помочь с делами на работе, с деньгами, с решением жилищных трудностей и других мирских дел.

Но после ознакомления с его житием приходит понимание, что святого Спиридона просят и во многих других случаях, ведь в христианстве он почитается наравне со своим современником – святым Николаем Чудотворцем.

Читайте такжеПраздничные дни в январе 2019 года: список выходных, производственный календарь на январь 2019Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.

По православному календарю праздник 25.12.2018: Рождественский пост


28-й день

Многодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово.

Продолжительность поста – 40 дней.

Сегодня разрешена горячая пища с маслом – разрешается вареная растительная пища (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла.




25 декабря 2018: какой церковный праздник сегодня, по православному календарю, божественный праздник 25.12.2018


По своим правилам Рождественский пост очень похож на Петров пост. Согласно церковному уставу, во все дни поста из рациона исключаются мясные, молочные продукты и яйца. Разрешено употреблять по понедельникам, средам и пятницам растительную пищу без масла, а по вторникам и четвергам — такую же пищу с растительным маслом. По субботам, воскресеньям и на большие праздники до 2 января разрешается употреблять рыбу.

После 2 января пост усиливается и рыбные продукты не употребляются. Но следует помнить, что не каждый может соблюдать пост, который нам предлагает Типикон (Богослужебный устав Церкви). Он облегчается для беременных женщин и людей, имеющих проблемы со здоровьем. Такие люди должны учитывать состояние своего здоровья и по поводу поста советоваться с духовником и врачами.




Главная задача любого поста — побудить человека к покаянию, милосердию и самодисциплине через ограничения в еде и развлечениях. Речь не идет о том, чтобы заморить самих себя голодом до истощения — такие крайности Церковью осуждаются. Смысл поста в том, чтобы дисциплинировать организм, взять себя в руки и перейти от расслабленного состояния в другой, так сказать, духовный режим.

Читайте такжеПоздравление с Новым 2019 годом, партнерам, организациям, прикольные в стихах, гифки, официальныеСпособствует этому молитва, покаяние, дела милосердия и любви. Например, помощь больным, одиноким, нуждающимся людям и сиротам, которые в период приближения рождественских праздников особенно остро испытывают потребность не только в материальных благах, но и в словах любви и поддержки. Каждый должен определиться, на какие жертвы ради ближнего он может пойти: помочь медикаментами или средствами на лечение больным людям, или принять участие в акциях по сбору теплых вещей для бездомных, игрушек и сладких подарков для сирот, либо выступить организатором или волонтером в таких мероприятиях и другое.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий отмечает: несмотря на то, что часто для того, чтобы помочь другим, нужны финансовые, материальные и физические ресурсы, заниматься благотворительностью может каждый человек.

«Даже немощный человек может помочь тому, кто находится в беде, если он помолится или просто посочувствует ближнему», — подчеркнул Предстоятель УПЦ в одной из своих проповедей.

Божественный праздник сегодня 25 декабря: Преподобного Ферапонта Монзенского


Приурочен святому Ферапонту – монаху обители преподобного Адриана на реке Монзе. Обладал даром чудотворений. Преставился в 1597 году.

25 декабря 2018: какой церковный праздник сегодня, по православному календарю, божественный праздник 25.12.2018


Святой Ферапонт жил в XVI веке. Ступив на стезю монашества в тринадцать лет, он принял постриг в Костромском Вознесенском монастыре. Святой весьма быстро совершенствовался в духовной жизни. Снискав любовь и уважение всей братии смирением и кротостью, Ферапонт все дни и ночи проводил в посте, молитве и богомыслии. Скоро к нему стали приходить люди всех званий за советом и духовным наставлением. Ободряя одних на пути ко спасению, преподобный без лицеприятия обличал других в совершаемых ими неправдах или притворном благочестии.

Читайте такжеЗолотая подкова 173 тираж, от 23.12.2018: розыгрыш, таблица розыгрыша, невыпавшие числа, проверить билетТяготясь суетной славой, преподобный Ферапонт решил все же оставить свой монастырь, избрав для жительства уединенное место на берегах реки Монзы, в Галичской земле. Узнав через некоторое время о преподобном Адриане, муже поистине святом и добродетельном, основавшем в тех же краях Благовещенский монастырь, преподобный Ферапонт решил оставить безмолвное житие, дабы приобщиться к благодетельному послушанию. И подвижник смиренно вручил себя духовному водительству старца.

Когда боярин Нелидов пожелал снести эту обитель, на которую также предъявлял права соседний Обнорский монастырь, святой стал для братии настоящим ангелом-хранителем.

Три года преподобный Ферапонт подвизался в Благовещенском монастыре. Он почил в Господе 12 декабря 1591 года.