Российский дипломат сравнил США с капризным ребёнком



Российский дипломат сравнил США с капризным ребёнком

Сближение России и стран Латинской Америки вызывает крайнее беспокойство Соединённых Штатов Америки. Это происходит потому, что США привыкли воспринимать этот регион как свой "задний двор", считает заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Дипломат сравнил недовольство американских властей укрепляющимися отношениями России и стран Латинской Америки с истериками капризного ребёнка. Кроме того, Рябков, находящийся в данный момент в Кейптауне, высказал уверенность в бесперспективности угроз введения Вашингтоном санкций в отношении Венесуэлы.

Отметим, что недавно государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время своей лекции в Техасском университете признал, что сближение России и стран Латинской Америки вызывает у американского руководства страны беспокойство. Рябков объяснил это заявление раздражением и дискофортом американских властей, привыкших воспринимать этот регион как свой "задний двор".

"Современному Вашингтону вообще очень свойственно в стилистике капризного ребёнка устраивать истерики по любому поводу. Когда что-то не по нему - сразу хочется представить себе такого enfant terrible, который падает на пол, начинает стучать ножками, биться в истерике по любому поводу. Это не серьезно и не достойно", - считает российский дипломат.

Рябков также сказал, что проводимая Россией на латиноамериканском направлении политика понятна, прозрачна, лишена какого бы то ни было "двойного дна" и не направлена против кого бы то ни было. Она является лишь следствием "нормального обоюдного желания быть друг к другу ближе с точки зрения контактов и форм взаимодействия".




Российский дипломат заверил, что военно-техническое сотрудничество со странами Латинской Америки будет продолжено, несмотря на недовольство руководства США.

"Если на нашу продукцию есть спрос, значит, его надо удовлетворять, но так, чтобы не нарушались региональные балансы - мы за этим следим, чтобы твердо обеспечивалась надежность конечного пользователя", - цитирует Рябкова ТАСС.

Говоря о ситуации в Венесуэле, дипломат подчеркнул, что все продолжающиеся попытки американцев оказывать на эту страну давление путем угроз введения нефтяного эмбарго обречены на такой же провал, какой ранее фактически потерпела и политика санкций в отношении Кубы.

"В США произошел глубокий фундаментальный сдвиг в направлении полной фокусировки на санкциях, как чуть ли не на единственном политическом внешнеполитическом инструменте, не считая военные силы", - заявил Рябков.

Он добавил, что подобная линия поведения не только вызывает нарастающее отторжение в мире, но и мешает искать приемлемые формы решения тех или иных проблем, консервируя старые апробированные схемы одностороннего диктата, нажима и шантажа.