Кому положена надбавка к пенсии после 80 лет: какая будет надбавка, сколько составит индексация в 2019



Кому положена надбавка к пенсии после 80 лет: какая будет надбавка, сколько составит индексация в 2019

В последнее время пенсионные выплаты считаются самой обсуждаемой темой в Российской Федерации, ведь близится 2019 год, в котором в силу вступит пенсионная реформа. При этом пока неработающие пенсионеры хотя бы приблизительно знают что их ждет в будущем году, под вопросом до сих остаются работающие пенсионера, а также те, кому исполниться 80 лет, ведь по достижению такого почетного возраста также положена доплата. Специалистам удалось выяснить, кто может претендовать на надбавку после 80 и сколько процентов она составит.


Льготы для людей старше 80 лет полагаются по линии Пенсионного фонда и органов социальной защиты. Региональные власти вправе самостоятельно устанавливать добавки к пенсии. Федеральные доплаты обязательны для всех регионов и выплачиваются ежемесячно. Среди основных числятся:


  • увеличение фиксированной части пенсии;

  • доплата по уходу за стариком.


Чем ближе к Новому году, тем больше начинает возникать обсуждений вокруг пенсионной реформы. Как все знают, еще летом 2018 года власти Российской Федерации утвердили, что начиная со следующего года пенсионный возраст для людей, которые должны будут только выйти на пенсию, будет повышаться каждый год, пока не достигнет 60 лет для женщин и 65 для мужчин.

При этом правительство пообещало, что с повышением пенсионного возраста значительно возрастут пенсионные выплаты, и данное повышение должно затронуть всех пенсионеров, в том числе и тех, кому исполнилось 80. Какая же надбавка ожидает почетных пенсионеров и все ли смогут ее получить?

Индексация пенсий в 2019 году: какая будет надбавка к пенсии после 80 лет?


Кому положена надбавка к пенсии после 80 лет: какая будет надбавка, сколько составит индексация в 2019


В последнее время в социальных сетях люди вновь вернулись к бурным обсуждениям пенсионной реформы, которая вступит в силу в 2019 году. Однако, несмотря на все минусы пенсионной реформы, есть в ней и вполне положительные моменты. К примеру, надбавка к пенсии в размере пяти тысяч рублей, которая все же распространяется не на всех.

Читайте такжеКурс рубля зависит от цен на нефть, заявили российские экономистыПо словам специалистов, такая внушительная сумма в 2019 году будет положена тем людям, которые достигнут 80 лет. Отметим, что все 80-летние в Российской Федерации имеют небольшую привилегию — в месяц, на который припадает День рождения пенсионера, он получает специальную надбавку за почетный возраст. По состоянию на 2018 год данная набавка составляет 4 982,9 рубля.

Важно помнить о том, что такая доплата подлежит индексации в размере 2,4 процента. Таким образом, в 2019 году данная выплата будет также проиндексирована и будет составлять 5102,42 рубля.

На сколько повышается пенсия после 80 лет


Размер пенсии после 80 лет увеличится за счет исчисления фиксированной выплаты в повышенном размере. Страховая часть пенсии не пересматривается и остается прежней, поскольку для расчета используется индивидуальный пенсионный коэффициент. Данная составляющая может быть увеличена, если гражданин продолжает трудиться. 1 августа происходит перерасчет для всех работающих пенсионеров с учетом заработанных пенсионных баллов.

Размер фиксированной величины пересматривается ежегодно. Это означает, что пенсионные выплаты пожилого человека будет продолжать увеличиваться ежегодно на определенный процент. С 2019 года индексация будет производиться ежегодно, а основу повышения будет взят не уровень инфляции, как это было ранее, а определенная величина, установленная Правительством РФ:


  • 2019 – 7,03%;

  • 2020 – 6,60%;

  • 2021 – 6,30%.


Кому положена надбавка к пенсии после 80 лет: какая будет надбавка, сколько составит индексация в 2019
Сумма доплаты


Страховое пенсионное обеспечение состоит из двух основных частей: фиксированной выплаты и индивидуальной части. Тем, кто формировал накопительную пенсию, полагаются ежемесячные надбавки к пенсии по старости из имеющихся сбережений, сформированных на счетах ПФР или негосударственного пенсионного фонда. Формула выглядит так:

СПС = 2ФВ х К1 + ИПК х СПБ х К2 + СНЧП, где:


  • СПС – сумма страховой пенсии гражданина в 2019 году;

  • 2ФВ – фиксированная выплата, исчисленная в двойном размере (на 2019 год ФВ установлена на значении 5 334,19 рублей);

  • К1 – повышающий коэффициент к ФВ за каждый полный год отложенного выхода на отдых;

  • ИПК – количество пенсионных баллов, заработанных пенсионером старше 80 лет за свою трудовую деятельность;

  • СПБ – стоимость одного балла (в 2019 году – 87,24 рублей);

  • К2 – повышающий коэффициент к страховой части за каждый полный год отложенного выхода на пенсию;

  • СНЧП – сумма накопительной части пенсии.


Читайте такжеКатолическое Рождество - Сочельник 2018: когда и как празднуется, история, традиции, поздравленияОбратите внимание, если К1, К2 и СНЧП не применимы к человеку, они не учитываются при расчете.




В таком случае формула будет иметь упрощенный вид:


  • СПС = 2ФВ + ИПК х СПБ.


Районный коэффициент


Размер пенсии после 80 лет может быть увеличен при проживании гражданина на территориях со сложноклиматическими условиями. В таком случае к ФВ применяется районный коэффициент. Размер его зависит от населенного пункта (не субъекта Федерации!), в котором проживает получатель. При переезде в другую местность величина районного коэффициента подлежит пересмотру или вовсе будет отменена.




Нужно учесть, что для некоторых категорий граждан старше 80 лет, которые имеют необходимое количество стажа в районах Крайнего Севера (РКС) и приравненных местностях (ПКС), фиксированная выплата выплачивается в повышенном размере (плюс районный коэффициент) и сохраняется даже при переезде в другую местность (районный коэффициент пересматривается или отменяется).

Пенсия в 80 лет увеличивается на районный коэффициент при соблюдении следующих условий:


  • Мужчинам нужно иметь общий стаж продолжительностью 25 лет и более, из которого 20 лет отработано в ПКС или 15 в РКС.

  • Женщинам необходимо иметь общий стаж продолжительностью 20 лет и более, из которого 20 лет отработано в ПКС или 15 в РКС.


Кому положена надбавка к пенсии в размере 5000 тысяч рублей?


Кому положена надбавка к пенсии после 80 лет: какая будет надбавка, сколько составит индексация в 2019


Несмотря на то, что надбавка в размере 5000 тысяч начисляется тем, кому исполнилось 80 лет, далеко не все 80-летние могут на нее претендовать. Все дело в том, что надбавка к пенсии представляет собой 100% повышение фиксированной суммы страховой пенсии, поэтому чтобы получить набавку, пенсионер должен получать страховую пенсию. Об этом сказано в статье 17 закона № 400-ФЗ, регулирующего начисление пенсий страхового типа.

Читайте такжеВдова Марьянова раскрыла страшные подробности смерти мужаК счастью, страховые пенсии получают более 80% граждан Российской Федерации, поэтому на надбавку в принципе могут претендовать все, если уверены в своем здоровье. На сегодняшний день фиксированная сумма страховых пенсий составляет 4982,90 рубля. Для 80-летних пенсионеров она удваивается (при наличии права на такую преференцию) и составляет 10334,53 рубля.

Стоит отметить, что в некоторых регионах Российской Федерации установлен определенный повышающий коэффициент, который дополнительно повышает пенсию. Тогда надбавка начисляется согласно с данным коэффициентом. Подобные коэффициенты зачастую присутствуют в регионах опасных для жизни (с низкими температурами и так далее).

Если пенсионер имеет право на надбавку, значит сразу же после того, как ему исполнится 80, его пенсия будет пересчитана с учетом надбавок. Например, пенсионер получает в 2018 году пенсию 14 000 рублей. В октябре он отметил свое 80-летие. После этого его пенсия будет пересчитана и составит 14 000 + 4 982,90 = 18 982,90 рубля.

Начиная с 2019 года надбавка при исполнении 80 лет будет немного увеличена и начнет составлять 5334,19 рубля. Стоит отметить, что для того, чтобы получить надбавку после 80 лет, нет необходимость обращаться в Пенсионный Фонд. Перерасчет пенсии произойдет автоматически, когда гражданину исполнится 80 лет. При этом в ведомстве обязаны пересчитать пенсию на протяжении месяца после того, как человеку исполнится 80.

Льготы после 80 лет в России


Обратите внимание, что если пенсия гражданина не достигает размера прожиточного минимума (ПМ), установленного по региону проживания, старику полагается доплата. В зависимости от суммы ПМ, надбавка исчисляется из разных источников:


  • Федеральный бюджет. Полагается, если прожиточный уровень в регионе не превышает установленный в среднем по России. Федеральная социальная доплата к пенсии производится через территориальные органы ПФР.

  • Региональный бюджет. Осуществляется, если ПМ в регионе превышает общефедеральный. Прибавка к пенсии осуществляется через органы социальной защиты населения.


Читайте такжеИзменения в ПДД с 1 января 2019: что изменится в ПДД с 1 января в России, новые штрафы, таблицаПомимо пенсии, граждане после 80 лет в 2019 году имеют право на ряд льгот. Федеральные полагаются всем без исключения пенсионерам вне зависимости от места жительства. Региональные преференции распространяются только на льготников, проживающих в отдельно взятом субъекте. Среди основных льгот числятся:


  • Субсидии на услуги ЖКХ. Если на оплату коммунальных услуг уходит 22% и более от дохода одиноко проживающего пенсионера старше 80 лет (при совместном проживании – среднедушевого дохода), он может обратиться за компенсацией. Для некоторых регионов цифры могут быть другими, например, в Москве – 10%, Санкт-Петербурге – 14%.

  • Компенсация при оплате за капитальный ремонт. Пенсионеры старше 80 лет, проживающие в многоквартирных домах, освобождаются от внесения платы за капремонт. Претендовать на льготу вправе неработающие одиноко проживающие пенсионеры или семьи, в которых оба супруга являются пенсионерам. С января 2019 года воспользоваться льготой могут и те семейства, где второй супруг – инвалид 1 или 2 группы.

  • Дополнительный отпуск. Работающим пенсионерам старше 80 лет предоставляется дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 2 недель. С 2019 года пожилые люди вправе получить два рабочих дня в год с сохранением зарплаты для прохождения диспансеризации.

  • Налоговые льготы для пенсионеров. Граждане старше 80 лет в 2019 году могут воспользоваться льготой и не платить имущественный налог на один объект недвижимости. Для обладателей земельных участков предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток. В некоторых регионах пенсионеры в зависимости от мощности автомобиля не платят или частично освобождаются от транспортного налога.

  • Медицинские преференции. Сюда относится бесплатная выдача лекарств и медпрепаратов (согласно списку Минздрава) по рецепту врача, оздоровление и реабилитация в санаториях, размещение в учреждениях постоянного проживания (дома престарелых, интернаты) на временной или постоянной основе, зубопротезирование (за исключением дорогостоящих материалов).


Видео: как изменится пенсия после 80 лет