Когда отмечают Рождественский сочельник 2018, как отмечают: дата католического Рождества



Когда отмечают Рождественский сочельник 2018, как отмечают: дата католического Рождества

Рождественский сочельник у католиков — 24 декабря 2018. По-другому этот день называют Вигилия. В Сочельник верующие идут в церковь, а затем наряжают елку и готовят праздничный постный ужин. Рассказываем, что такое рождественские ясли, облатки и с какими еще традициями связан Сочельник.

Что такое Сочельник и почему так называется?

Сочельник — это канун церковных праздников Рождества и Крещения. Слово «сочельник» происходит от «сочиво»: так называются замоченные в воде зерна пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя, которые по уставу полагается есть в Сочельник, пишет pravoslavie.ru.

Католики празднуют Рождество Христово 25 декабря. Соответственно, католический Рождественский Сочельник наступает 24 декабря 2018.

Вместе с католиками в декабре Рождество празднуют лютеране, часть протестантских конфессий и англиканская церковь.

Рождественский сочельник 2018, когда отмечают сочельник, как отмечают


Когда отмечают Рождественский сочельник 2018, как отмечают: дата католического Рождества


Ну а перед праздником Рождества и идет «святой вечер» 24 декабря у католиков и 6 января у православных. Эту ночь еще называют «сочельник», в свое время именно так назывались особенные лепешки, которые готовились на конопляном масле, которые готовили перед Рождеством. На сочельник делают специальное меню, ставят вертепы, ставят и украшают елки олицетворяющие страдание Христа.

«Святой вечер» это ночь перед Рождеством, это таинство воплощения Бога в теле. Именно в это время Мария, будучи невинной родила Христа, который был зачат от Духа Святого. Это произошло в Вифлееме, куда Мария и ее супруг пришли для переписи населения, объявленной властями.

Читайте такжеУПЦ отказывается менять название согласно новому законуТак как все гостиницы были заняты, супруги не нашли ничего лучшего, как сарай, где держали животных. Тут Мария и родила Мессию, а об этом сообщил ангел волхвам и указал им путь. Те пошли за звездой и принесли дары Младенцу. Что интересно перед этим волхвы пришли к местному царю Ироду и спросили, где родился царь.

Это обеспокоило царя, он позвал советников и те подтвердили, что родится Мессия. Ирод попросил волхвов, если они найдут младенца, на обратном пути зайти к нему. Но ангел сказал тем, чтобы они возвращались другим путем. Когда царь понял, что ему не скажут, где младенец он приказал убить всех детей до двух лет, а супруги с Христом убежали в Египет.

Католическое Рождество дата


Когда отмечают Рождественский сочельник 2018, как отмечают: дата католического Рождества


Само рождество на Западе отмечается 25 декабря и причина проста, это разные церковные календари, у католиков и православных. А суть праздника одна вспомнить о Чуде – рождении Малденца. Традиционно в это время в храмах идут собрания, где люди прославляют Бога за это событие




Стоит сказать и о Марии, которую ставят, чуть ли не в ряд с Богом, так как она была матерью Христа. Она была из рода царя Давида, а по пророчеству Библии так и должно было быть. Бог выбрал ее среди других благочестивых девушек-евреек. О том, что она родит Мессию ей рассказал ангел, что привело ее в растерянность, а когда она поняла свою миссию, то благодарила Бога в молитве.




Читайте такжеВдова посла Андрея Карлова вступилась за детей чиновников, съездивших в ТурциюПосле того, как она зачала от Духа, ее жених думая, что она нагуляля ребенка, хотел ее просто отпустить, но ангел сказал ему этого не делать.

Праздничный стол и традиции на католическое Рождество и сочельник


Когда отмечают Рождественский сочельник 2018, как отмечают: дата католического Рождества


Традиционно стол, за которым с появлением первой звезды собираются все члены семьи, принято украшать хвойными ветками. По народному обычаю, к ужину должно подаваться 12 постных блюд — они символизируют 12 апостолов и 12 месяцев прошедшего и будущего годов.

Но выполнение этого обычая совсем не обязательно. А вот что непременно должно присутствовать на столе, так это кутья и облатки (рождественский хлеб, представляющий собой пластиночки, испеченные из пресного теста с вытесненными на них картинками Рождества Христова). В качестве напоминания о младенце Иисусе, лежавшем на сене в яслях в пещере Вифлеема, несколько облаток белого цвета кладут в центр стола на подушечку, заполненную сеном (кстати, как бы перекликаясь с этим обычаем, слово Вифлеем переводится как «дом хлеба»).

После благословения облатки преломляются и люди обмениваются ими с наилучшими пожеланиями друг другу. А специально приготовленными облатками розового цвета принято угощать домашних животных. Легенды гласят, что в эту ночь некоторые домашние любимцы приобретают дар человеческой речи. Кладут облатку и на тарелку, которую ставят в память об умерших родственниках — для них за столом в Сочельник всегда оставляют одно свободное место. Заканчивается ужин пением колядок.

Читайте такжеКакой сегодня праздник 24 декабря 2018 года, православный праздник, народный праздник 24.12.2018, по церковному календарюА затем верующие идут в костелы на Рождественское богослужение, которое состоит из трех служб — в полночь, так называемая Пастирка (в лоне Отца), на рассвете (во чреве Богоматери) и днем (в душах верующих). Каждый католик должен присутствовать на одной из этих служб.

К празднику в храмах и домах католиков устанавливаются своеобразные ясли (вертепы) с фигурками новорожденного Иисуса, Богоматери, Иосифа, ангелов, пастухов, пришедших поклониться младенцу, и животных — быка и осла (начало этому обычаю было положено в V веке). Еще со средних веков распространен обычай разыгрывать рождественские представления. Сначала они проводились в храмах и служили иллюстрацией к евангельским текстам, а затем переросли в богатое по содержанию и формам театральное действо.

Костелы, дома и улицы украшаются нарядными елками (дань обычаю, зародившемуся у древнегерманских народов, у которых вечнозеленые растения были символами жизни и плодородия) и гирляндами огней, символизирующих свет пришедшего в наш мир Спасителя.

Праздничные столы, особенно в первый день Рождества, непременно должны быть богатыми: считается, что тогда наступающий год будет благополучным. И конечно, украшением любого рождественского стола на Западе считаются запеченные индейка или утка, а также замечательные десерты — особый пудинг и рулет со сладкой начинкой, украшенный целыми сценками на тему праздника. Этот рулет, который называется святочным или рождественским поленом, символизирует настоящее полено, которое во многих католических странах сжигается в каминах 6 января, в праздник Богоявления (Эпифании), называемый еще днем «трех королей». Головешки, уголь и зола, оставшиеся от этого полена, используются потом при лечении болезней, в качестве защиты от молнии и как удобрение.

Читайте такжеОткрытки с Рождеством Христовым-2018 католическим, картинки, гифки с поздравлениями