Матч ТВ лишился лицензии на показ матчей Премьер-Лиги: где смотреть английский футбол



Матч ТВ лишился лицензии на показ матчей Премьер-Лиги: где смотреть английский футбол


Матчи английской Премьер-Лиги в России по количеству телезрителей уступали только играм под эгидой национального первенства. Сейчас их транслирует телеканал Матч ТВ, но с нового сезона он уже лишился права на показ. Перед фанатами снова встал вопрос: где смотреть английский футбол, с комментаторами и с картинкой, чтобы она не «зависала»?

Российские футбольные болельщики без матчей АПЛ не останутся – все матчи с нового сезона (с июня 2019 года) будут транслироваться на видеосервисе Okko, недавно перешедшем в Rambler Group. Okko, также как и МАТЧ ТВ, намеревается выдавать в эфир и спортивный контент собственного производства.

О том, что Rambler Group Александра Мамута выкупила права на трансляцию поединков матчей английской Премьер-Лиги, поведала газета «Коммерсант», ссылаясь сразу на три своих источника, в том числе на гендиректора Okko Ивана Гродецкого и на директора по коммуникация лиги Эша Лорда.




Читайте на Информинг.Ру Актер Михаил Черняк рассказал, чем закончится «Игра престолов»

Контракт на трансляцию подписан сроком на три года. В нем оговорено, что группа получает эксклюзивные права на весь контент на любых платформах. В одном из пунктов договора допускается возможность сублицензирования.

Стоимость контракта пока не разглашается, но ни для кого не является секретом, что АПЛ самый дорогой чемпионат в мире по стоимости прав на трансляцию. В то же время он считается и самым доходным. К примеру, выручка в сезоне 2016–2017 годов составила €5,34 млрд.

«Коммерсант» приводит данные о том, сколько МАТЧ ТВ платил за трансляции – АПЛ обходился каналу порядка €6,5 млн в год. Очевидно, что Rambler Group предложил больше.

Добавим, что стоимость подписки для болельщиков пока не определена, но вскоре будет озвучена.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook