Ученые: Силовые тренировки продлевают жизнь



Ученые: Силовые тренировки продлевают жизнь


Увеличения мышечной массы оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Об этом сказано в исследовании, которое было представлено на EuroPrevent-2019, ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов. Как отмечают специалисты, силовые тренировки продлевают жизнь.

Читайте на Информинг. Ру Ученые назвали продукты полезные на завтрак диабетикам

Известно, что группа ученых из Бразилии доказала, что польза от силовых упражнений весьма велика, причем большую роль играет скорость выполнения упражнений и возможность максимального применения силы за определенную единицу времени. Сотрудники клиники лечебной физкультуры CLINIMEX в Бразилии заявили, физически сильные люди располагают значительным жизненным потенциалом.

По словам экспертов, у людей с показателями мышечной мощности ниже среднего или низкого уровней, риск преждевременной смерти увеличивается в 4-13 раз. Однако эксперты отмечают, что не все способы поднятия тяжести одинаково полезны.

В рамках изучения этой темы ученые провели эксперимент, в котором с 2001 по 2016 годы участвовали 3,878 тыс. спортсменов в возрасте 41-85 лет. Среди них мужчины составили 62% от всего количества испытуемых. Лиц старше 80 лет было 5%.




Участники исследования проходили тесты на определение мышечной силы, для этого использовали упражнения с вертикальной загрузкой. Значение, достигнутое после 2-3 попыток увеличения нагрузки, считалось максимальным показателем мощности на килограмм массы тела.

Ученые: Силовые тренировки продлевают жизнь


Показатель для женщин составлял 1,4 Вт/кг, а для мужчин – 2,5 Вт/кг.
В итоге ученые установили, что у участников эксперимента с мышечной силой выше среднего, наблюдается лучшая выживаемость.

Как отметил автор исследования Клаудио Гил Араужо, этот эксперимент подтвердил предположение о том, что люди с большей мышечной силой, как правило, живут дольше. В этой связи профессор советует кардиологам подумать над тем, как увеличить мышечную массу у своих пациентов путем силовых тренировок.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook