Открытие фонтанов в Петергофе в 2019 году — расписание работы после запуска



Открытие фонтанов в Петергофе в 2019 году — расписание работы после запуска



Великолепный Петергоф в летнее время невозможно представить без его фонтанов. Большой каскад — одна из главных достопримечательностей музея-заповедника. Зимой, когда фонтаны не работают, гроты каскада вообще закрыты для посещений. Однако фонтаны начнут работать уже очень скоро, чуть позже состоится посвящённый им яркий праздник. Напомним, когда пройдёт открытие фонтанов Петергофа в 2019 году, каково расписание работы Большого каскада, когда пройдёт Весенний праздник фонтанов.



Какого числа состоится открытие фонтанов Петергофа в 2019 году


Прежде всего, стоит напомнить, что весной Петергоф ожидает два важных события, связанных с его фонтанами. И путать эти события не нужно.

Сначала проходит открытие фонтанов для посетителей. На Большой каскад пускают гостей Петергофа, которые могут насладиться искрящимися брызгами воды и всем великолепием фонтанов. Это событие не особенно торжественное и по-своему дежурное — просто в один из дней музей-заповедник переходит на полноценную работу в летнем режиме.

Второе событие — это Весенний праздник фонтанов Петергофа. Это уже большое и яркое торжество. Чаще всего к празднику фонтанов готовятся костюмированные представления, посвящённые какой-то специальной теме.

Иногда Весенний праздник фонтанов называют праздником их открытия. По сути это не совсем так — фонтаны начинают работать за три недели до Весеннего праздника.

Открытие фонтанов Петергофа для посетителей в 2019 году состоится 27 апреля.

Начиная с этого дня и вплоть до 13 октября доступ к ним будет открыт ежедневно с 11:00 до 19:45. Начиная с 14 октября фонтаны Большого каскада будут отключены на зиму.
А вот Весенний праздник фонтанов пройдёт 18 мая 2019 года. Как обычно, это станет одним из самых значимых культурных событий для Санкт-Петербурга и его пригородов.







Билеты в гроты Большого каскада можно купить в том числе на сайте государственного музея-заповедника “Петергоф”. Для граждан России и стран СНГ билет в интернете стоит 300 рублей (льготный — 200 руб.), для иностранцев его цена — 500 рублей.

Открытие фонтанов в Петергофе в 2019 году — расписание работы после запуска


Весенний праздник фонтанов 2019 года


Детали Весеннего праздника фонтанов 2019 года в Петергофе пока не раскрыты. Все секреты в любом случае становятся известны только во время праздника — ежегодно он несёт в себе определённые сюрпризы.

Известна только тема праздника в этом году. Весенний праздник фонтанов Петергофа (он же праздник их открытия) в 2019 году будет посвящён юбилею поэта Пушкина. В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения главного российского поэта.

Весенний праздник фонтанов, посвящённый юбилею Пушкина, начнётся 18 мая в 13:00.

Напомним, что в 2018 году Весенний праздник фонтанов Петергофа стал частью большого празднования под названием “Дворцовая сага”. В прошлом году исполнилось 100 лет с момента превращения бывших царских резиденций в государственные музеи. Кроме Петергофа музеями стали Царское Село, Гатчина и Павловск. Все эти музеи в 2018 году проводили общую программу мероприятий.