Космонавт рассказал, что отверстие в «Союзе» просверлили изнутри



Космонавт рассказал, что отверстие в «Союзе» просверлили изнутри

Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» было проделано изнутри, сообщил космонавт Сергей Прокопьев. Он и его коллега Олег Кононенко ранее выходили в открытый космос для обследования внешней поверхности Международной космической станции (МКС) и «Союза». Однако кто именно и когда это сделал - неизвестно.

"Отверстие, да, какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но когда оно появилось, ответят уже следственные органы", - цитирует Прокопьева "Интерфакс".

Глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов отметил, что причину появления отверстия предстоит установить материаловедческой экспертизе.

На этом фоне Прокопьев подчеркнул, что звучавшие в соцсетях догадки об источнике происхождения отверстия - "практически все неправда". Также он  призвал не думать "так плохо" о членах экипажа.




По словам космонавта Олега Артемьева, его и Прокопьева уже опросили следователи и специалисты полета.
Космонавт рассказал, что отверстие в «Союзе» просверлили изнутри


"В том виде, как представляется слова допрос, конечно, такого допроса не было, пыток не было, все еще впереди", - цитирует Артемьева ТАСС.

Напомним, что в конце августа 2018 года на МКС была обнаружена утечка воздуха, причиной которой оказалось отверстие в корпусе пристыкованного к станции "Союза".

В качестве приоритетной звучала версия о том, что дыру просверлил один из членов экипажа на борту с целью спровоцировать экстренную эвакуацию.