Отмена занятий в школах Челябинск декабрь 2018: отменили или нет, когда отменят, температура воздуха



Отмена занятий в школах Челябинск декабрь 2018: отменили или нет, когда отменят, температура воздуха

Занятия в школах города Челябинск не отменили из-за погодных условий. Также появились данные, при каких обстоятельствах детей оставят дома.


Сегодня, 24 декабря, утро челябинских родителей началось весьма сумбурно. Проснувшись утром и увидев погоду за окном, они задались логичным вопросом: вести ли детей сегодня в школу?

Родители сообщают, что понятия не имели, стоит ли детям идти в школу на занятия, поскольку на официальном ресурсе об отмене уроков ничего не написали, а она обязательно должна была случиться в такую холодную погоду. В общем, среди родителей школьников случился самый настоящий переполох: в группах в социальных сетях и мессенджерах они переспрашивали друг друга, стоит ли идти в школу.

Отмена занятий в школах Челябинска: была или нет


Отмена занятий в школах Челябинск декабрь 2018: отменили или нет, когда отменят, температура воздуха




Как говорят родители детей, изначально на сайте Edds74.ru не было никакой информации об отмене уроков, потому детей всё-таки разбудили. Затем кто-то бросил в "родительскую группу" ссылку на сайт городской администрации, где говорилось об отмене занятий. Правда, позже выяснилось, что это сведения прошлого года.

Как выяснилось позже, челябинские ученики на занятия идти сегодня всё-таки были должны, и на официальном сайте об этом сообщалось. По крайней мере, данные сведения были видны до того, как сайт "сломался".

Читайте такжеНовости Украины сегодня 24 декабря 2018: события из жизни соседнего государстваКак можно видеть на предоставленном выше графике, отмена занятий в первых-четвёртых классах происходит в том случае, если температура воздуха опускается до двадцати пяти или двадцати семи градусов мороза, в зависимости от наличия ветра.

Ученики первого-седьмого классов не идут в школу при температуре воздуха от минус двадцати шести до минус двадцать девять — также в зависимости от наличия и силы ветра. Ученики первых-девятых классов могут оставаться дома, если температура воздуха опускается до минус тридцати при отсутствии ветра, и до минус двадцати восьми-двадцати девяти при его наличии.

Ученики старшей школы не идут на занятия, если наличествует тридцатиградусный мороз с ветром, или же на термометре есть минус тридцать один градус мороза без ветра.

Скорее всего, отмена занятий в челябинских школах произойдёт в среду, двадцать шестого декабря — если дети не отправятся на каникулы. Дело в том, что со вторника на среду температура воздуха опустится до минус тридцати одного градуса. Кроме того, будет довольно ветрено, а отдельные порывы достигнут четырнадцати метров в секунду.

Как одеваться в школу при большом морозе?


Отмена занятий в школах Челябинск декабрь 2018: отменили или нет, когда отменят, температура воздуха


Впрочем, данные советы распространяются не только на школьников, но и на всех, кто хочет в действительности уберечь своё здоровье в сильный мороз, а также обойтись без обморожения важный частей тела. Мода — модой, но поверьте, что без шапки и с отмороженными ушами ваша красота, скорее всего, никого не заинтересует кроме врачей.

Читайте такжеДаниил Глейхенгауз - личная жизнь, карьера, биографияТо же самое касается и модных нынче в некоторых кругах "подворотов" на джинсах: человек с голыми лодыжками в мороз вызывает смешанное чувство жалости и недоумения, но лишь в последнюю очередь приходит мысль о том, что он — стильно одет. Или же не приходит вовсе.




В сильный мороз лучше отдать предпочтение свободному пуховику, непромокаемым варежкам, шерстяной шапке (или меховой), сухой и не тесной обуви. Помните, что лучше надеть несколько свободных кофт, которые намного лучше сохранят тепло, чем один обтягивающий свитер. Обязательно наденьте шарф — он защитит от ветра не только шею, но и лицо.


Погода в Челябинске: температура воздуха и практические советы


По данным челябинского Гидрометцентра, сегодня днём температура продержится примерно от -12 до -17 градусов. В ночь на понедельник синоптики же предупреждали о существенном похолодании до -24 градусов, а со вторника на среду ожидается температура до -31 градуса. Дискомфорта может создаться из-за сильного ветра — северо-западный с переходом на северо-восточный, с отдельными порывами до 14 метров в секунду.




Отмена занятий в школах Челябинск декабрь 2018: отменили или нет, когда отменят, температура воздуха


Во вторник, 25 декабря, риска не отправиться на учебу у школьников также не будет. Сообщается, что температура днем будет не выше -22 градусов с ветром в 14 км/ч.

В среду ожидается также -21, а ночью около -22. К выходным температурный режим и вовсе упадет. Ожидается, что уже в субботу температура будет -8 градусов со снегом.

Читайте такжеЗолотая подкова 173 тираж, от 23.12.2018: розыгрыш, таблица розыгрыша, невыпавшие числа, проверить билетТакже существуют некоторые советы, как защитить себя от сильного мороза:


  1.  Носите свободный и удобный пуховик.

  2.  Печатки или варежки должны быть также комфортными с утеплителем.

  3.  Не носите украшений в мороз.

  4.  Обувь всегда должна оставаться сухой.

  5.  Многослойная одежда всегда лучше сохраняет тепло.

  6.  С помощью шарфа можно больше защититься от сильного ветра.

  7.  Долго находиться на улице без движения – опасно.

  8.  Используйте термобелье.

  9.  Для длинной дороги обязательно нужно иметь с собой запасные носки.


Порядок прохождения информации об отмене занятий в школах Челябинска


При поступлении в МКУ «ЕДДС-112» прогноза о возможных чрезвычайных ситуаций на территории Челябинской области или экстренного предупреждения, связанного с экстремально низкими температурами атмосферного воздуха, старший оперативный дежурный запрашивает информацию о текущей температуре воздушной среды, скорости ветра, а также тенденции к изменениям метеоусловий из следующих источников:

- ФГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (данные метеостанции в п. Шершни);

- Сайт http://russian.wunderground.com/global/stations/28642.html (данные метеостанции в аэропорту «Баландино»);

- Сайт http://gismeteo.ru/Челябинск;

- Данные метеостанции "DAVIS" (МКУ "ЕДДС-112", адрес: ул. Елькина, 81-А).

Старший оперативный дежурный вычисляет среднеарифметические значения текущей и прогнозируемой температуры воздуха и скорости ветра к 21:00 и 5:00 часам.

При попадании параметров окружающей среды в диапазон, указанный в «Температурной шкале, регламентирующей предоставление образовательных услуг муниципальными образовательными учреждениями» (приказ начальника Управления по делам образования г. Челябинска от 27 декабря 2005 года №1622-у), старший оперативный дежурный доводит информацию ответственному лицу Комитета по делам образования города Челябинска.

Читайте также31 декабря работаем или нет: рабочий или выходной в России официально, как работаем в декабре 2018Решение об отмене занятий в школах города Челябинска принимается ответственным лицом комитета по делам образования города Челябинска.

Информация об отмене занятий в школах города Челябинска размещается:



  • На официальных сайтах.

  • В бегущей строке телеканалов.

  • В сети передачи данных ЗАО «Интерсвязь-2», на телеканале «Интерсвязь-ТВ».

  • В эфире радиостанций.


Бесплатный телефон горячей линии (городской) 063


Температурная шкала отмены занятий в школах города Челябинска


(Утверждена протоколом-согласованием между Управлением по делам образования и ЦГСЭН г. Челябинска «О введении температурной шкалы, регламентирующей отмену занятий в общеобразовательных учреждениях города Челябинска на зимний период» №16-11/1518 от 18.11.2002 г.)





























































 с 1 по 4 класс- 25 градусов при скорости ветра 1-4 м/с
- 25-27 градусов без ветра
 с 1 по 7 класс- 25 градусов при скорости ветра 5 м/с и более
- 26-27 градусов при скорости ветра 1-4 м/с
- 28-29 градусов без ветра
 с 1 по 9 класс- 26-27 градусов при скорости ветра 5 м/с и более
- 28-29 градусов при скорости ветра 1-4 м/с
- 30 градусов без ветра
 с 1 по 11 класс- 28-29 градусов при скорости ветра 5 м/с и более
- 30 градусов при скорости ветра 1-4 м/с
- 31 градус и ниже -