«Крупное поражение Запада» и «раскол страны» - Китай дал оценку событиям на Украине



«Крупное поражение Запада» и «раскол страны» - Китай дал оценку событиям на Украине

Китайское государственное информагентства Синьхуа дало официальную оценку событиям на Украние, согласно которому народ Украины так и не подучил обещанной Западом демократии, а сейчас в стране можно наблюдать только политический хаос и экономический кризис. Вдобавок имидж США должен пострадать от того, что они не достигли своих целей на Украине.

Издание "Новое время" (The New Times) не только цитирует Синьхуа, но и приводит мнение простых китайцев, которых специально опрашивали на улицах разных городов этой страны. Как потом выяснилось, часть опрошенных справедливо, как им кажется, считает, что очень плохо, когда большая страна нападает на маленькую.

И они уверены в своей правоте. Других больше интересовал Крым, и они утверждали, что Крым должен принадлежать России, но при этом Россия и Украина просто обязаны быть братьями и жить без конфликтов. Практически все из опрошенных говорили о мире, который необходим всем.




А мнение одного из китайцев, встреченных корреспондентом сайта, хотелось бы привести полностью:

«Украина должна опираться на Россию, ведь если не будет газа...это приведет к некоторым последствиям. Но с другой стороны есть США, которая поддерживает Украину...а это добавляет еще больше проблем

США, по мнению Синьхуа, неожиданно оказались стороной проигравшей, поэтому «их поражение в Украине, несомненно, скажется негативно на авторитете страны». А далее выводы и вовсе неожиданные. Синьхуа говорит о неизбежном распаде Украины и сокрушается о том, что из-за эгоистического поведения Запада очередная большая страна раскололась.

Остается напомнить, что это первый комментарий ситуации на Украине, данный официальным Китаем. Неужели лед тронулся?