За неоплату парковки в Москве штраф может вырасти в два раза



За неоплату парковки в Москве штраф может вырасти в два раза

В парламент города Москвы поступила инициатива, предусматривающая повышение административного штрафа за неуплату парковки на платной стоянке в 2 раза. На сегодняшний день штраф составляет 2,5 тыс. рублей. Законопроект, предполагающий поправки в КоАП внесла комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам.

Такое повышение штрафа не является случайным решением. Столица давно пребывает в «оккупации» частного транспорта. Причем многие водители занимают территорию, не предназначенную для стоянки, пытаясь таким образом на этом сэкономить. Поэтому власти города решили штраф за неоплату парковки повысить в два раза.

Штраф за неоплату парковки в Москве вырастет в два раза


Новый законопроект предложила парламенту столицы комиссия Московской Госдумы. Он предусматривает значительное увеличение штрафов за нарушение режима парковки автомобилей. На сегодняшний день законодатели пришли к выводу, что настоящий размер штрафов несоизмерим с самой оплатой за услугу. Ведь официальная оплата на центральных улицах города составляет от 1 000 до 7 200 рублей за одни сутки, а на участках, удаленных от проезжей части, и того больше – до 14 000 рублей, в зависимости от расположения района. Таким образом, любому водителю получается выгодным делом нарушить правила парковки и заплатить штраф в 2 500 рублей вместо положенной суммы.

Читайте такжеКристен Стюарт: новая девушка, с кем встречается, фото с новой пассией, личная жизнь Кристен СтюартПоложение на улицах столицы стало в прямом смысле катастрофическим из-за перегруженности частным транспортом. К тому же водители умудряются не оплачивать положенную мзду за место стоянки. Возмутительным является факт парковки автомобилей на уличных газонах, в общественных местах, в частности, возле школ, больниц и общественных заведений.

Почему комиссия Мосгордумы приняла такое решение


Власти города решили увеличить штраф нерадивым водителям и направить средства на благоустройство города. Таким образом будет решаться вопрос о привлечении автотранспортников к соблюдению порядка в городе и об их уважении по отношению к остальным гражданам, которые не могут пользоваться благоустроенной для отдыха зоной.

Из-за небольших штрафов за парковку в общественных местах водители с легкостью нарушают правопорядок, а иногда и вовсе остаются безнаказанными. Такое положение дальше не может продолжаться, а повышение штрафа за неуплату парковки поможет эффективно урегулировать правовые нарушения и поможет внести свою лепту в благоустройство столицы.




Наряду с этим в столице уже с 15 декабря официально повышена оплата за стоянки автомобилей. К тому же на основных улицах и переулках отменена бесплатная парковка в выходные дни. Власти надеются, что такое решение поможет хоть немного разгрузить центральные улицы города. К тому же теперь положенное бесплатное время стоянки автомобилей будет ограничено вместо привычных 15 минут до 5 минут, сам же тариф теперь вырос до размера 380 рублей за час парковки.
Читайте такжеВ пожаре на шахте в Соликамске 9 человек погибло - подробности, видео



Для водителей сейчас существует удобный и быстрый способ оплатить стоянку машины, причем вариантов существует несколько:


  • можно отправить смс-сообщение на специальный ресурс;

  • через мобильное приложение «Парковки Москвы»;

  • существует возможность оплатить через личный кабинет на сайте Паркинг.мос.ру (или голосовой оплатой);

  • еще предусмотрены паркоматы в местах стоянки.


Все способы быстры и удобны, было бы желание оплатить.

Но есть для водителей и радостная новость: на протяжении всех праздников, с 31 декабря 2018 года до 8 января 2019 года, все предусмотренные парковки в Москве будут работать бесплатно. Это событие хоть немного компенсирует нарушителям их предстоящие убытки.

Причины повышения штрафа за неуплату парковки в Москве до 5 тысяч рублей


За неоплату парковки в Москве штраф может вырасти в два раза


Инициаторы законопроекта считают, что существующий штраф в размере 2,5 тыс. рублей не соответствует тому, на сколько может быть опасно деяние и в целом экономической целесообразности. За одни сутки стоянка на городских парковках может обойтись в 960-7 140 рублей, на парковках вне улично-дорожной сети – 1 200-14 400 рублей. Поэтому авторы законопроекта уверены, что штраф в размере 5 тыс. рублей вполне целесообразен.

Новое наказание разработано в целях защиты прав граждан на пользование благоустроенной городской инфраструктурой. С введением поправок власти столицы планируют освободить 15-20% парковочных мест в центре столицы.

Законопроект, предусматривающий штраф в размере 5 тыс. рублей за игнорирование правил платной парковки, внесен в Мосгордуму «в первоочередном порядке». Считается, что с такой формулировкой документ пройдет все этапы согласования гораздо быстрее.

Читайте такжеПевица Нюша: возвращается на сцену, фигура после родов, сколько весит, свежие фото