Как жизнь у самой известной отшельницы в России Агафьи Лыковой



Как жизнь у самой известной отшельницы в России Агафьи Лыковой

Пока человечество переживало Вторую мировую войну и запускало первые космические спутники, семья русских отшельников боролась за выживание в глухой тайге, за 250 километров до ближайшего поселка. Они ели кору, охотились и быстро забыли, что такое элементарные человеческие удобства вроде туалета или горячей воды. 


В 2015 году умер единственный сосед Агафьи, геолог Ерофей Седов. Он участвовал в экспедиции, обнаружившей семью отшельников. После выхода на пенсию Седов поселился неподалеку от заимки Лыковой.

Блогер Денис Мукимов, за год до кончины Седова посетивший заимку, описал отношения Лыковой и Седовой следующим образом: «Добродушного Ерофея и строгую Агафью мало что связывает. Они здороваются друг с другом, но редко разговаривают. У них возник конфликт на почве религии, и Ерофей не готов следовать правилам Агафьи. Он сам верующий, но не понимает, что может иметь Бог против консервов в железных банках, почему пенопласт — дьявольский предмет и почему огонь в печке надо разжигать только лучиной, а не зажигалкой».

Агафья похоронила Седова и с тех пор живет совсем одна.

Совсем недавно в одном из отечественных новостных изданий появилась свежая публикация, связанная с самой знаменитой отшельницей на территории Российской Федерации Агафье Лыковой. На данный момент Агафья проживает на горной территории Западного Саяна. Домом ей служит обычная заимка.

В публикации местного новостного издания указывается, что староверка обратилась за помощью, связанной с ее хозяйством. В силу своего возраста она уже не может полностью выполнять всю необходимую ежедневную работу, поэтому ищет себе помощника.

Обращение к общественности


Агафья совершила свое обращение в местную Красноярскую газету с просьбой о помощи в традиционной для нее манере, написав свое сообщение на старорусском языке. Представители местного новостного издания указывают на то, что Агафья уже ранее совершала обращения к общественности с различными просьбами о помощи. В своих сообщениях она указывала на то, что ей нужны семена кабачков и различные виды припасов вроде резиновых сапог. В одном из обращений Агафья попросила у представителей общественности привезти ей нового молодого петуха, поскольку его предшественник перестал петь по утрам и будить отшельницу своим утренним призывом.




В письмах в редакцию Агафья описывала свой домашний быт и указала на то, что в возрасте 70 лет она уже не может сама справляться со всеми делами по хозяйству. В своих обращениях отшельница также выразила свое опасение, связанное с тем, что она навряд ли сможет самостоятельно пережить наступающий зимний период.




По словам главного редактора Владимира Павловского, во время обращения в новостное издание староверка жаловалась на свое плохое состояние здоровья. Особенно Агафья отметила участившиеся головокружения, а также боли в суставах.
Как жизнь у самой известной отшельницы в России Агафьи Лыковой


Своим обращением она призвала нас помочь ей, поскольку она осталась совсем одна, по сути сиротой. Также она пишет, что помочь ей никто не сможет, поскольку единственный ее сосед – геолог – скончался еще в 2015 году, утверждает редактор газеты.

Читайте такжеИтоговое сочинение результаты по паспорту 2019Данная информация является правдивой, поскольку отшельница осталась единственной представительницей староверского рода Лыковых. Данное семейство с начала 1937 года скрылось от всех людей на горной территории Западного Саяна и с тех пор там проживало. Семья отшельников была найдена геологами только в 1978 году.

На данный момент все блага цивилизации, представленные в ее скромном доме, состоят из ружья для охоты и радиоприемника. Во время общения с представителями служб МЧС отшельница говорила о том, что стала профессиональным охотником и часто приносит домой много дичи.

Ежедневная жизнь известной отшельницы России  Агафьи Лыковой


В своем доме Агафья расставила множество икон и каждый день молится. Также у нее есть Евангелие в кожаном переплете, которое она регулярно читает. Эта книга перешла ей по наследству от ее отца, и она запрещает любому человек прикасаться к книге, утверждает редактор.

На данный момент старушка признается, что ее жизнь оказалась в тупике. В своих просьбах о помощнике Агафья указала на то, что у него не будет сложных обязанностей и по сути главным требование к волонтеру станет помощь в выполнении домашних обязательств. В перечень работы входит рубка дров, уход за огородом, а также косьба сена и рубка проруби.

Свою просьбу о помощи Агафья направила одному из своих старинных приятелей Владимиру Павловскому, который несколько раз навещал отшельницу в рамках посещения старушки бригадой МЧС.

Читайте такжеБудут ли дорожать квартиры в 2019 году в России — прогноз цен на недвижимость