Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018, православный божественный праздник



Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018, православный божественный праздник

24 декабря отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.


Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018: Преподобного Даниила Столпника


До пяти лет у него не было имени. Его родители, благочестивые христиане из Месопотамии, так долго были бездетными, что после рождения в 410 году долгожданного первенца решили: раз он появился на свет по явному Божиему благоволению, то пусть Сам Господь его и наречет.

В конце концов имя мальчику дал игумен монастыря, куда его привели родители: взял одну из богослужебных книг, открыл наугад – оказалось, на словах пророка Даниила. Так ребенка и назвали. А в 12 лет он был принят в обитель послушником.

Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018, православный божественный праздник


Однажды игумен, отправившись по делам в Антиохию, взял его с собой. По дороге они проходили мимо места, где на высоком столпе подвизался преподобный Симеон Столпник, и Даниил, увидев его, возгорелся желанием последовать его примеру.

Эпоха столпников началась как раз в V веке. По одной из версий, столпничество представляло новый вид добровольного мученичества, и возникло-то оно как раз тогда, когда прекратился подвиг мученичества: заключение "на столпы" или "в столпы" некогда служило наказанием, и столпники как бы добровольно наказывали себя как грешников.

Читайте такжеПолный гороскоп Льва на 2019 год: стихия огня прогноз на 2019 год, любовный, финансовыйСтолп, на котором подвизались аскеты, представлял собой колонну или башенку. Наверху была площадка, огороженная стенкой, где и стояли столпники. Обычно площадка не была покрыта навесом, и столпники переносили и палящий зной дня, и ночной холод, и ветер, и дождь. От площадки вниз шла лестница. Под площадкой иногда устраивалось ложе.

Преподобный Симеон, столь поразивший юного Даниила, когда-то сам был иноком в общежительном монастыре и, чтобы приучить себя к ночным молитвенным бдениям, становился на круглое дерево, на котором нужно было все время стараться держать равновесие — какой уж тут сон. А потом взошел на столп, который постепенно делал все выше.

Подвиг столпников обычно ассоциируется с отшельничеством, но было бы неверно противопоставлять столпников общежительному монашеству. Они не только начинали свой подвижнический путь в монастырях, но и сами становились основателями новых обителей. Уже вокруг столпа преподобного Симеона Столпника, считающегося основателем столпничества, возник монастырь (желавшие подвизаться под его руководством селились вокруг его столпа, остатки которого и сегодня можно увидеть в монастыре Калат-Семан к северу от сирийского города Алеппо). К тому же он обратил в христианство несколько арабских племен, а за советом к нему обращались даже императоры.

Столпники несли также старческое служение, вразумляя приходивших к ним советами и наставлениями, и не оставались в стороне от догматических споров, волновавших православный мир: преподобный Симеон поддерживал Халкидонский собор и убедил императрицу Евдокию, вдову Феодосия II Младшего вернуться в лоно православной церкви. А преподобный Даниил сходил со столпа, чтобы отправиться в Константинополь и обличить неправоту императора Василиска (столп, на котром он подвизался более 30 лет, находился неподалеку от столицы Византии).

Читайте такжеГороскоп на 24 декабря 2018 года для всех знаков зодиакаСогласно житию, Даниил был удостоен от Бога дара чудотворения и исцеления. Место его отшельничества стало притягивать паломников и страждущих, обращавшихся к нему за помощью вплоть до его кончины 11 декабря (24 декабря по новому стилю) 490 года.

Божественный праздник сегодня 24 декабря 2018: Никонов день


Преподобного Никона Сухого, Печерского.

Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018, православный божественный праздник


Чествование памяти святого Никона. Был иноком Киево-Печерского монастыря. В 1096 году попал в плен к хану Боняку. После чудесного освобождения оказался в Печерском монастыре, где и провел остаток жизни. Преставился в начале XII века. Погребен в Ближних пещерах. Прозвище «Сухой» получил за то, что высох от голода, мук и пыток во время пребывания в плену.







Преподобный Никон, монах Киево-Печерской лавры, был захвачен в плен половцами вместе с преподобномучеником Евстратием (28 марта) во время набега хана Боняка в 1096 г. Никон отказался от предложения освободиться за выкуп и вручил свою судьбу воле Промысла.

Три года он покорно сносил все тяготы жестокого плена, молясь за своих похитителей и благодаря Господа за все. Не держа в сердце зла на степных разбойников, преподобный совершал ради них чудеса, избавлял от злых духов и даже исцелил от тяжкого недуга предводителя половцев. В награду за это половцы предложили ему свободу, однако святой не соглашался до тех пор, пока сам св. Евстратий не явился ему в видении, повелев вернуться в монастырь. Тотчас прп. Никон чудесным образом оказался в Киевской земле, среди братий, певших в церкви.

Читайте такжеПоздравление с Новым 2019 годом, партнерам, организациям, прикольные в стихах, гифки, официальныеИсцеленный св. Никоном предводитель половцев позднее оставил свои набеги, поселился в Киеве и сделался учеником преподобного, бывшего некогда его пленником.

Мощи прп. Никона почивают в Ближних пещерах.

Праздник по православному календарю 24.12.2018: Рождественский пост


27-й день

Многодневный пост. Его цель – духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождество Христово. Продолжительность поста – 40 дней.

Рождественский пост является не самым строгим из существующих. Однако некоторые продукты запрещается есть категорически: это мясная пища, яйца и молочная продукция. Некоторые блюда разрешается есть только по определенным дням, например, рыбу (можно есть в выходные и во время великих церковных праздников), постное масло (разрешается добавлять в еду во вторник, четверг, субботу и воскресенье). Иногда разрешается выпивать немного сухого вина.

Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018, православный божественный праздник


Отказ от скоромной пищи — это самая незначительная часть того, что человек должен сделать в период подготовки к великому празднику. Пост превратится в обычную очищающую организм диету и не выполнит своей духовной функции, если не совмещать его с постоянной внутренней работой над собой, своими помыслами, отношением к ближнему, ежедневным поведением. Церковью даже осуждается тот, кто постится физически, но не затрагивает духовный аспект воздержания.

Во время поста необходимо воздерживаться от бурных проявлений чувств, негативных эмоций, особенно — гнева и зависти. Следует свести к минимуму посещение развлекательных мероприятий. Каждый день нужно проводить некоторое время наедине с собой, чтобы проанализировать свое поведение, обдумать свои проступки и попросить за них прощения у небесных сил. Чаще прибегайте к молитве — обращение к высшим силам поможет настроиться на духовное очищение и противостоять искушениям окружающего мира.

Читайте такжеУкрашения на окна на новый год 2019 своими руками - шаблоны и трафареты. Идеи чем можно украсить окна., схемы вытынанок, как приклеить снежинки на окнаПроявляйте больше внимания к ближним: окажите помощь, если вас о ней просят, подайте милостыню, дайте совет. Но делать это нужно из самых искренних побуждений: тщеславие и желание возвыситься в собственных глазах полностью лишит хороший поступок его духовной ценности.

Суть Рождественского поста сводится к тому, чтобы очистить свою душу и встретить день, в который Спаситель появился на свет, с открытым сердцем.

Религиозный праздник сегодня 24 декабря 2018: Рождественский сочельник у католиков и протестантов


Какой церковный праздник сегодня 24 декабря 2018, православный божественный праздник


В канун Рождества Христова католики постятся до первой вечерней звезды (строгий пост в Рождественский Сочельник не является обязательным, но принят в качестве благочестивой традиции во многих католических странах), после чего во всех католических и протестантских храмах по всему миру совершаются торжественные рождественские богослужения, присутствие на которых для верующих обязательно. На эту службу часто приходят даже те, кто в течение года редко заходит в храм.

В храме фиолетовые облачения Адвента меняются на белые. Клирос украшается рождественской елкой. Во время мессы вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. А под конец пастор выносит импровизированные ясли с куклой, изображающей младенца Иисуса.

А после торжественной мессы дома устраивается праздничный ужин, на котором преломляются и раздаются всем облатки (рождественские хлебцы) с пожеланием друг другу счастья и Божия благословения. Часто за рождественским столом оставляют незанятое место, чтобы даже случайный гость мог быть принят как брат.