Ученые нашли кусок планеты, которая пережила смерть своей звезды



Ученые нашли кусок планеты, которая пережила смерть своей звезды
Британские ученые сделали открытие, которое может показать, что ждет нашу Солнечную систему через 6 миллиардов лет. Исследователи нашли уникальную планету, которая пережила смерть звезды. Планета располагается в созвездии Девы, сейчас основной ее состав - это железо и никель. Как полагают ученые, это то, что осталось от старой каменистой планеты (сходной по составу с Землей) после взрыва звезды: то есть, ядро осталось, а поверхность планеты поглотил белый карлик. Считается, что со временем такая судьба ждет ближайшие планеты нашей системы — их притянет к себе Солнце.



Железная планета двигается очень близко к своей звезде, ранее такое расстояние до светила считалось невозможным. Год на железной планете длится всего два земных часа, пишет журнал Science.

Напомним, что со временем Солнце превратится в красного гиганта, звезда вырастет в несколько раз, растянется до Земли и поглотит ее, как и две ближайшие планеты. Марс и планеты, идущие после него - выживут. Потом красный гигант трансформируется в белого карлика — таких звезд большинство в Млечном Пути. Белые карлики имеют сильную гравитацию, поэтому в теории Солнце поглотит и Марс или Марс ждет судьба железной планеты.




Несмотря на то, что Солнце умрет через 6 миллиардов лет, люди уже планируют колонизацию космоса. Как сообщали «Экспресс-Новости», NASA собирается отправить на Луну миссию с целью организации на спутнике постоянного лагеря, это произойдет в 2024 году. На Марсе тоже хотят высадить человека — экспедиция назначена на 2033 год. Чтобы долететь от Земли до Марса при нынешнем уровне развитии технологий, человеку потребуется шесть месяцев. Также нужно учесть, что Марс и Земля вращаются вокруг Солнца с разными скоростями, поэтому ученым нужно подгадать время, чтобы планеты оказались с одной стороны от светила, а этот случается 1 раз в 26 месяцев.

Ученые нашли кусок планеты, которая пережила смерть своей звезды


Тем временем, ученые из Германии проводят опыты по выведению растений, который можно будет выращивать к космосе и сажать в жилых модулях на Марсе. Этот метод называется аэропоника, он был опробован в Антарктиде, где без почвы удалось вырастить редис, салат и огурцы. Дальнейший шаг — планируется запустить спутник с рассадой помидоров, аппарат будет имитировать гравитацию сначала на Луне, потом на Марсе, ученые хотят узнать, как поведут себя растения.
#Космос #Полет #Солнце #Звезда #Планета #Наука #Марс #Луна