Погода в Москве сегодня 24 декабря 2018 год



Погода в Москве сегодня 24 декабря 2018 год

В понедельник в Москве ожидается снег, температура воздуха опустится до минус семи градусов, сообщили в Гидрометцентре РФ.


"Облачно. Снег, местами небольшой. Местами гололедица", — говорится в тексте.

Днем в столице ожидается от минус семи до минус пяти градусов, ночью — до минус девяти.

То жарко, то холодно — примерно так можно описать погоду в столице РФ на предпраздничной неделе. Метельные оттепели сменятся ночными 20-градусными морозами, а в последнюю пятницу года температура на московских улицах превысит норму на 3-4°С.

Сегодня, в понедельник 24 декабря, циклон будет отходить от Москвы к востоку. Снегопады немного ослабеют, правда, полностью они не прекратятся. Температурный показатель постепенно начнет понижаться. Так, к примеру, если днем в российской столице ожидается от -8 до -6 градусов, то в темное время суток уже похолодает до минус 10 — 8 градусов. Что касается ветра, то днем он будет северного направления со скоростью от 3 до 8 метров в секунду, ночью ветер сменится на северо-западный и немного снизит свою скорость. Его порывы не превысят 2-7 метров в секунду. Атмосферный фон в пределах 742 миллиметров ртутного столба.

Погода в Москве на сегодня, 24 декабря 2018 год: Этот день в народном календаре


В церковном календаре 24 декабря – это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры. В народе говорят, если в этот праздник лучи Солнца тянутся к земле, то скоро будет вьюга. Если по краям от Солнца исходят отблески, то стоит ждать сильных морозов. Женщины замечали, если в Никонов день во время приготовления пищи еда плещется через край, то будет облачно и пасмурно. Если в этот день вороны беспокойно кружат и не могут найти себе места для ночлега, то нужно готовиться к буре.

Приметы на 24 декабря в день Никона


  • На Никона лучи солнца кверху направлены — ожидается стужа; книзу — примета к метели.

  • Облачно будет, если 24 декабря кипящая еда из горшка выливается.

  • Вороны в Никонов день перелетают с места на место и не могут найти, где переночевать, — примета, что буря будет.

  • Злые морозы будут, если белки в одном дупле ютятся.

  • Шум, исходящий от дороги во время движения транспорта, громче обычного – можно ждать тепла.

  • Сороки 24 декабря стрекочут громко — примета к похолоданию.

  • Кот в Никонов день на печку лезет, а собаки в будку — завьюжит.

  • Сколько снега на Никона, столько и травы будет весной.

  • Рожденные 24 декабря всегда добиваются желаемого. У них никогда не бывает проблем с деньгами – они сами к ним в руки идут.


Читайте также31 декабря работаем или нет: рабочий день или выходной в России официально

Погода в Москве на сегодня, 24 декабря 2018 год: События в этот день


153 года назад, 24 декабря 1865 года, в Соединенных Штатах создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан. После поражения в Гражданской войне 1861-1865 годов в США несколько ветеранов-конфедератов в этот день создали тайную расистскую террористическую организацию Ku Klux Klan, чтобы бороться с негритянским движением и прогрессивными организациями. Куклуксклановцы придумали себе специальную униформу: белые балахоны с прорезями для глаз для устрашения непокорных негров и невозможности идентификации членов организации федеральными властями.




24 декабря 1777 - капитан Джеймс Кук и его корабли "Резольюшн" и "Дискавери" открывают остров, который 2 января Кук называет островом Рождества.




24 декабря 1865 - Основан Ку-клукс-клан.

24 декабря 1914 - негласное перемирие на Западном фронте Первой мировой войны.

24 декабря 1924 - Албания стала республикой.

24 декабря 1941 - Великая Отечественная война: ставкой вновь сформирован Брянский фронт.

24 декабря 1942 - Приказ Наркомпроса РСФСР об обязательном употреблении буквы "Ё".

24 декабря 1942 - В ходе операции "Малый Сатурн" 24-й танковый корпус (командующий В. М. Баданов) овладел станицей Тацинской, уничтожив на её окраине один из основных аэродромов снабжения окружённой в Сталинграде 6-й армии.

24 декабря 1943 - Начало крупного наступления советских войск на Правобережной Украине.

24 декабря 1951 - Ливия была провозглашена независимым суверенным государством — Соединённым Королевством Ливия во главе с королём Идрисом I.

Читайте такжеКакой сегодня церковный праздник 24.12.2018: православный праздник Никонов день отмечается 24 декабря24 декабря 1982 - Первый полёт опытного образца военно-транспортного самолёта Ан-124 "Руслан".