Украине предрекли в ближайшее время страшное землетрясение



Украине предрекли в ближайшее время страшное землетрясение


По словам Александра Кендзера из Института геофизики НАН Украины, в ближайшие время может случиться достаточно сильное землетрясение. Сейсмическая активность, затрагивающая Закарпатье, случается, как правило, раз в 100-120 лет. Последние толчки были зафиксированы в 1908 году.

Закарпатье – сейсмически активный регион, в котором магнитуда катастрофы может достигать 8-ми баллов. Далеко не факт, что новое землетрясение окажется слабее. Людям уже сегодня надо готовиться к событию, так как предсказать его невозможно: толчки могут начаться в любой момент.




Чтобы бедствие не нанесло существенных убытков в будущем, надо строить «правильные» дома в «правильных» местах. В случае начала сейсмической активности населению надо сразу же спрятаться в деревянных зданиях, поскольку они намного безопаснее кирпичных. Людям, проживающим на первом или втором этаже того или иного здания, можно выйти на улицу, тогда как остальным лучше переждать землетрясение в помещении. Спускаться не стоит: лестницы в любой момент могут обвалиться.

В помещении стоит подальше отойти от окон и внешних стен, чтобы не пораниться обломками. Также надо сторониться крупной техники, которая может упасть на вас.