В пожаре на шахте в Соликамске 9 человек погибло — подробности, видео



В пожаре на шахте в Соликамске 9 человек погибло — подробности, видео

В Соликамске потушили пожар на шахте «Уралкалия» спустя более суток


Пожарные потушили все очаги возгорания в шахте «Уралкалия» в Соликамске. Об этом ТАСС сообщили в оперативном штабе.

«По данным оперативного штаба, пожар полностью потушен, все очаги горения ликвидированы», — сказал собеседник агентства.


Днем в субботу, 22 декабря, в Соликамске Пермского края произошел пожар на шахте "Уралкалия". Как сообщили на предприятии, ЧП случилось около 12 часов дня по местному времени. Задымление произошло в 4-м стволе СКРУ-3.

Возгорание началось в субботу, 22 декабря, в 12:04 по местному времени (09.04 по киевскому времени) в строящемся четвертом стволе рудника. Часть шахтеров смогли подняться на поверхность. Девять человек оказались отрезаны. Все они — рабочие подрядной организации.

Горноспасатели предприняли шесть попыток поднять людей на поверхность, однако из-за высокой температуры и задымления не смогли до них добраться. Лишь с седьмой попытки удалось пробиться к месту, где находились горняки.


Об этом сообщили в оперативном штабе на месте ЧП. Люди оказались заблокированы на глубине более 360 метров. Еще несколько часов назад стало понятно, что шансов практически никаких.

Что именно спровоцировало возгорание, предстоит выяснить следствию. Версия взрыва метана не подтвердилась.

Операцию, которая продолжалась почти сутки, до последнего называли поисково-спасательной, но чуда, к сожалению, не произошло. После очередного спуска в шахту горноспасатели обнаружили тела погибших.
Читайте такжеЦунами Индонезия: сколько погибших, жертвы, что произошло, причина катастрофы



Всего в операции принимали участие более ста спасателей. На помощь местным специалистам к месту ЧП выехали отряды из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Североуральска. Работе мешали высокая температура и сильное задымление. Кроме того, из-за пожара изменилась конструкция ствола шахты. Спасатели были в считанных метрах от оказавшихся в ловушке людей.

«Лестница в 13 метрах остановилась, дальше она упирается в кабельные конструкции, ниже спуск невозможен. Бадья упирается в бетоноприемники, есть угроза опрокидывания бадьи с людьми», — сообщил командир Березниковского отдельного военизированного горноспасательного отряда Михаил Пестов.

Эта калийная шахта была строящейся. На объекте работали сотрудники подрядной организации. По предварительным данным, могли загореться монтажная пена и строительный мусор. На поверхности такой пожар быстро бы потушили. Но под землей все моментально заволокло дымом. Восемь человек смогли беспрепятственно выйти на поверхность. Еще девять укрылись так называемом кармане на глубине 363 метра. Известно, что с собой у рабочих были аппараты автономного дыхания. Но воздуха в них хватает только на четыре часа.




«У них было три вида связи: ПТС, рация и металлический тросик, который идет от места работы до сигнальщика, — условно это колокольчик, за который они должны были дернуть в случае опасности. По этому сигналу машинист должен был опустить бадью, чтобы они сели и подняли. К сожалению, мы опросили сигнальщика — был только сигнал о том, что у нас загорание, и связь прервалась», — рассказал замруководителя Западноуральского управления Ростехнадзора Станислав Мацов.

Читайте такжеШахта Уралкалий Соликамск: сколько погибших, ЧП в Соликамске, аварийно-спасательные работы, шахтёры заблокированы
Погибшие — жители Пермского, Краснодарского края и Башкирии. Их семьям власти окажут помощь. Известно, что этот ствол шахты еще в октябре должны были проверить специалисты Ростехнадзора, однако инспекцию перенесли на январь, так как строительная компания отставала от графика.



Родственники погибших при пожаре в шахте "Уралкалия" начали прибывать в Соликамск


Родные погибших при пожаре в шахте "Уралкалия" строителей начали прибывать в Соликамск. С ними в здании Соликамского городского округа работают психологи и специалисты МЧС, сообщается в воскресенье на сайте губернатора и правительства Пермского края.

"Специалисты МЧС и психологи работают в здании администрации Соликамского городского округа. Как отмечают в администрации муниципального образования, в Соликамск начали прибывать первые родственники из Башкирии. Их размещают в муниципальном лагере отдыха "Лесная сказка". Ожидается приезд семьи погибшего из Краснодара", - говорится в сообщении.

Временный центр поддержки родственников погибших в результате трагедии на шахте будет организован в понедельник в здании администрации Соликамского городского округа. "С завтрашнего дня в здании администрации Соликамска будет развернут такой пункт, где будут в ежедневном режиме находиться специалисты всех служб: фонда социального страхования, пенсионного фонда, федеральной инспекции труда, министерства социального развития края", - передает пресс-служба слова заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости населения Ивана Шкловца.

Работа рудника компании "Уралкалий" в Соликамске была приостановлена в субботу, 22 декабря, из-за пожара и вызванного им сильного задымления. Всего в стволе шахты работали 17 человек: восемь из них вышли на поверхность, они не пострадали, в зоне задымления заблокированными остались девять человек. В воскресенье стало известно, что все рабочие погибли.

Читайте такжеЦунами Индонезия: сколько погибших, жертвы, что произошло, причина катастрофы