Коллекторов заставят взыскивать долги по новым стандартам



Коллекторов заставят взыскивать долги по новым стандартам
Саморегулируемая организация «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР») подготовила проект документа, в котором предусмотрен новый стандарт по работе с просроченной задолженностью. «Экспресс-Новости» разбирались, насколько это избавит россиян от «жестких» контактов с кредиторами



В первую очередь стоить отметить, что инициатива МиРа касается не всех финансовых учреждений, а только микрофинансовых организаций (МФО) и коллекторских агентств, которые покупают у них долги граждан.

Как гласит документ, после его утверждения любое МФО будет обязано разработать и утвердить свой собственный стиль общения с должником, куда войдут, в том числе, и правила проведения телефонных переговоров, составления сообщений, уведомлений и писем (как обычных, так и электронных).

После этого МФО должны будут строго следовать собственным стандартам, не отступая от них ни на шаг. Более того, аналогично будут обязаны вести себя и коллекторы, к которым попадает долг от того или иного МФО.

Коллекторов заставят взыскивать долги по новым стандартам




В случае нарушения МФО накажут, в том числе, и в том случае, если утвержденные правила нарушили коллекторы, работающие по их долгам.

Среди видов наказаний есть предписание, штраф и, как крайняя мера, исключение из СРО. Проверять микрофинансовые организации и коллекторские агентства Мир будет как планово, так и внезапно, в том числе, реагируя на жалобы граждан.

Коллекторов заставят взыскивать долги по новым стандартам


Специалисты уже предположили, что таким образом МиР имеет целью получить максимальный контроль над деятельностью коллекторов и МФО. Однако, эксперты считают это положительным моментом. С одной стороны в перспективе россияне перестанут страдать от чрезмерного давления со стороны кредиторов и их представителей, а с другой стороны сами кредиторы станут более ответственно относиться к выдаче займов.
#Мфо #Коллекторы #Долги #Взыскание #Граждане #Правила #Стандарты #Законы