Российским селянкам хотят отменить укороченную рабочую неделю



Российским селянкам хотят отменить укороченную рабочую неделю
Министерство труда РФ работает над инициативой, которая законодательно позволит увеличить продолжительность рабочего дня для российских женщин, которые трудятся на селе. "Экспресс-Новости" выясняли подробности потенциального законопроекта



На данный момент, с учетом укороченного рабочего дня, рабочая неделя сельчанок составляет 36 часов в неделю. «Городской» показатель – 40 рабочих часов в неделю. При этом, и селянки и горожанки получают полную зарплату.

Пока ведомство не афиширует, собирается ли оно предложить и для сельских тружениц сорокачасовую рабочую неделю, или это будет иная цифра. Тем не менее, инициатива Минтруда уже вызвала отрицательную реакцию профсоюзных работников.

Российским селянкам хотят отменить укороченную рабочую неделю


К примеру, представители профсоюза работников агропромышленного комплекса, считают, что работа селянок зачастую связан с тяжелым ручным трудом. Плюс к этому жизнь в российских деревнях никогда не была простой. Во многих сельских домах нет водопроводов – а значит, воду надо носит из колодцев или колонок. Отопление зачастую печное – на это тоже у каждой хозяйки уходит определенное время.




К тому же инфраструктура на селе оставляет желать лучшего. Нередко детей приходится возить в школы, детсады и поликлиники за десятки километров на автобусах, которые ходят редко и только в определенное время.

Большинство этих задач лежат на плечах женщин, утверждают в профсоюзе. По мнению профсоюзных деятелей, отмена укороченной рабочей недели может привести к росту безработицы на селе. Ведь если люди трудятся больше, значит работодателю для выполнения нужных объемов понадобится меньше работников.

Российским селянкам хотят отменить укороченную рабочую неделю


Напомним, норма об укороченной рабочей неделе для женщин в сельской местности была зафиксирована в постановлении Верховного Совета РСФСР в 1990-м году. Какая причина заставила Минтруд РФ заговорить о необходимости ее отмены, в ведомстве пока не сообщают. О том, что при потенциально увеличиенном трудовом графике селянкам повысят и зарплату, тоже пока никто не заявлял.
#Селянки #Закон #Минтруд #Неделя #Работа #Женщина #Россия #Профсоюз