NASA собирается отправить на Луну и Марс дроны для поиска инопланетян



NASA собирается отправить на Луну и Марс дроны для поиска инопланетян
Ученые крупнейшего мирового космического ведомства NASA объявили о планах по отправке на Луну и Марс специальных дронов, предназначенных для поиска следов жизни. Такая миссия может быть запущена уже в ближайшие годы.

Так, представители NASA всерьез нацелились на поиск признаков существования внеземных цивилизаций. Ученые сейчас работают над созданием уникальных беспилотников, которые могли бы заниматься поиском жизни на земном спутнике и Красной планете. Первые прототипы таких устройств уже созданы и проходят тестирование в Исландии, где исследуют объекты вулканического происхождения.



По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», дроны используют технологию LIDAR. Они отлично подходят для исследований в самых труднодоступных местах, включая глубинные пещеры и скалистые горы. Эта способность устройств, по мнению ученых, как раз поможет в поиске уникальных артефактов и возможных следов жизни на различных космических объектах. И первыми из них специалисты собираются проверить Луну и Марс.

Отправленные туда беспилотники смогут создать объемные 3D-модели поверхности на основе собранных ими данных. Эта функция дронов уже как раз была успешно протестирована в Исландии. Эксперты уверяют, что устройства отлично справляются с такими задачами за весьма короткий промежуток времени. Поэтому использование беспилотников наверняка станет эффективным инструментом в исследовании спутников и планет.




NASA собирается отправить на Луну и Марс дроны для поиска инопланетян


В первую очередь, ученые NASA намерены тщательно изучить марсианские пещеры, находящиеся в вулканических районах Красной планеты. Предполагается, что дроны помогут обнаружить источники воды или каких-то полезных веществ на Марсе. В идеале, как планируют специалисты, устройства поспособствуют поиску следов инопланетных цивилизаций.

NASA собирается отправить на Луну и Марс дроны для поиска инопланетян


Добавим, что NASA сейчас занимается подготовкой сразу нескольких миссий. Ранее представители этого космического ведомства заявляли о подготовке пилотируемых миссий на Луну и Марс. Недавно в NASA заявили о скором создании окололунной станции с российским модулем. Кроме того, ученые из этой организации занимаются поиском места в космосе, куда можно было бы переселить человечество в случае, если наша планета станет непригодной для жизни. Пока кандидатом номер один считается спутник Сатурна Титан, который не пропускает космическую радиацию благодаря своей плотной атмосфере.
#Инопланетяне #Дроны #Марс #Луна #Nasa #Жизнь на марсе